В Китае принят новый спорный закон о Гонконге - что он изменяет
Категория
Мир
Дата публикации

В Китае принят новый спорный закон о Гонконге - что он изменяет

Источник:  online.ua

Парламент КНР поддержал законопроект о национальной безопасности Гонконга, который ставит вне закона антиправительственные призывы идеи отделения региона. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на BBC.

Этот документ станет действующим на территории Гонконга сразу после того, как его утвердит высшая власть Китая. Его не нужно будет принимать на местном уровне.

Обеспокоенность вокруг законопроекта связана с опасениями относительно вероятной потери особого административного статуса Гонконгом.

Акт о "национальной безопасности" принимали на общегосударственном уровне, поскольку местные власти Гонконга не смогла бы этого сделать в самостоятельном порядке.

Гонконгские активисты, которые принимали участие в демонстрациях против усиления влияния Пекина в регионе, заявили о новой угрозе демократического и правам населения. Новый документ идет вразрез с "базовым законом" - то приняли в процессе передачи власти в Гонконге от Великобритании до Китая. За этой местной "конституцией" жители региона имеют расширенные свободы в отличие от других граждан Китая за его пределами.

В то же время американский госсекретарь Майкл Помпео накануне объявил, что Гонконг больше не может считаться автономным от материкового Китая.

В течение 2019 года в Гонконге проходили многотысячные акции протеста против вмешательства властей КНР в дела региона. Толчком стал так называемый закон об экстрадиции, по которому местная власть должна была выдавать на материк лиц, которых там преследуют по уголовным производствам.

Как сообщал ONLINE.UA, в США впервые за почти 30 лет задумались о проведении ядерных испытаний в ответ на угрозу, что исходит от России и Китая. Если решение будет окончательно принято, то это будут первые испытания ядерного оружия в США с 1992 года. Пока этот вопрос активно обсуждается, в России считают, что вероятность проведения испытаний велика.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?