Мы не можем позволить - Кабмин выступил с важным заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Мы не можем позволить - Кабмин выступил с важным заявлением

Источник:  Mind

Министр юстиции Денис Малюська выступил с громким заявлением - он рассказал, что сокращение числа действующих тюрем в Украине начнется на текущей неделе. Он также отметил, что почти ни одна тюрьма в стране не заполнена на 100%, поэтому есть потенциал для их закрытия. По словам главы ведомства, украинская власть не может позволить содержание тюрьмы, загруженной на 30-40%. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Mind".

"Первый этап запустим на этой неделе и объявим перечень из девяти тюрем, где стартует процесс замораживания: увольнение персонала, вывоз осужденных в другие места содержания", - заявил министр.

Кроме того, он отметил, что сокращение числа тюрем связано с намерением уменьшить расходы госбюджета на пенитенциарную систему.

"Мы не можем позволить содержание тюрьмы, загруженной на 30-40%. Но это не означает ликвидацию именно таких заведений. Может, они не наполнялись искусственно - через определенные лоби туда направляли меньше осужденных, а условия там нормальные. Тогда мы ликвидируем тюрьму даже со значительным наполнением и переведем осужденных в лучшие условия", - подчеркнул Денис Малюська.

Он также добавил, что Минюст планирует переходить на учреждения исполнения наказаний с комбинированным режимом безопасности, что будет способствовать дальнейшему их сокращению.

"Это нужно для экономии средств. В системе крайне низкая зарплата у работников - 8000 грн в мес. И сверхвысокие расходы на содержание учреждений. Так мы уменьшим расходы, а за счет увольнений поднимем оплату другим работникам", - заявил министр.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно  М алюська откровенно признался,  что его совершенно не устраивает зарплата на должности и он рассматривает вариант поиска другой работы.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?