Совет Европы готовит еще один мощный удар по планам Путина
Категория
Политика
Дата публикации

Совет Европы готовит еще один мощный удар по планам Путина

Совет Европы готовит еще один мощный удар по планам Путина
Источник:  online.ua

Российский президент Владимир Путин, который в начале этого года решил изменить Конституцию России ради продления своего президентского срока, может столкнуться с новыми проблемами. На его планы обратили внимание в Совете Европы, где готовят срочную экспертизу, в ходе которой будет проверена законность некоторых правок. Такое решение было принято после рассмотрения петиции, которую подписали 200 тысяч россиян. Граждане РФ считают, что планы Путина не имеют ничего общего с конституционным правом. Если Венецианская комиссия поддержит их, то это станет важным прецедентом и даст основания в будущем поставить вопрос о нелегитимности политического режима в РФ. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на DW.

Затеянная Путиным правка конституции еще ранее привлекла внимание Европы. Ранее Венецианская комиссия уже провела экспертизу правки относительно права России не исполнять решения международных органов - заключение по ней обнародуют в ближайшие недели. Но теперь Венецианская комиссия рассмотрит предложенные Путиным поправки к Конституции России на предмет их соответствия европейским стандартам относительно продления его президентского срока.

Впрочем политологи полагают, что Путин не примет во внимание критику Европы и не откажется от своих планов. Но так как он дорожит членством в международных структурах, таких как ПАСЕ, то ему, по мнению экспертов, придется реагировать. Но россияне уверены, что сам факт рассмотрения путинских конституционных поправок и процедуры их принятия комиссией при ПАСЕ имеет огромное моральное значение - ведь эта экспертиза поставит под сомнительность санкционированное Путиным переписывание главного закона России и это будет зафиксировано независимыми от Кремля экспертов, а это дает надежду на то, что в будущем это решение может стать отправной точкой для возвращения России к нормальному правовому режиму.

Напомним, российский парламент уже одобрил правки в Конституцию России, которые предложил Путин. Одна из них даст возможность для Путина баллотироваться еще на два президентских срока. По этим правкам российские власти планировали провести общенациональное голосование в апреле, но пандемия коронавируса нарушила планы Кремля. По последним данным, голосование перенесли на 1-8 июля.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Путин ради изменения Конституции России подписал закон, предусматривающий возможность дистанционного голосования, в том числе по почте, на всех уровнях выборов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?