Долги побили рекорд - у Путина решились на шокирующее признание
Категория
Мир
Дата публикации

Долги побили рекорд - у Путина решились на шокирующее признание

Долги побили рекорд - у Путина решились на шокирующее признание
Источник:  online.ua

Экономический кризис в России, который возник на фоне пандемии коронавируса, ухудшается. Уже в этом месяце из-за падения доходов многие россияне не смогли оплатить кредиты. На сегодняшний день долговое бремя граждан РФ побило исторический рекорд - уровень долговой нагрузки приблизился к 11%, а это больше, чем в период кризиса 2014-15 годов. На такое шокирующее признание решился Банк России, который в обзоре финансовой стабильности показал реальную ситуацию с долговой нагрузкой россиян, которые из-за нехватки средств к существованию не могут погасить обязательства по кредитам, передает ONLINE.UA.

В Банке России отметили, что 23% заемщиков платят кредиты в размере 80% от своих доходов. Эти кредиты считаются рисковыми, так как люди в любой момент могут перестать их оплачивать. Часть заемщиков в апреле-мае уже не смогли своевременно исполнить обязательства по кредитам из-за того, что у них упали доходы. По данным ЦБ, в течение первой половины апреля коэффициент выхода в первую просрочку по необеспеченным кредитам у большинства участников рынка вырос на 30-50% по сравнению с мартом. Такой рост долговой нагрузки говорит об ухудшающейся ситуации в экономике.

Важно отметить, что коронавирусный кризис нанес мощный удар не только по россиянам, но и по репутации и планам главы Кремля Владимира Путина. Недавно стало известно, что в апреле 2020 года на фоне нерабочих дней из-за пандемии коронавируса номинальный ВВП России, который рассчитывается в текущих ценах, составил 6,3 трлн рублей — а это на 28% (или на 2,4 трлн рублей) меньше, чем в апреле прошлого года. Эти катастрофические показатели официально уже подтвердило Министерство финансов РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на фоне экономического кризиса в России рейтинг Путина обвалился до исторического минимума. Сегодня ему доверяют только 28,3% россиян — такого низкого показателя не было никогда.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?