Украина открывает границы: что известно о новом резонансном решении
Категория
Украина
Дата публикации

Украина открывает границы: что известно о новом резонансном решении

Источник:  online.ua

ГНСУ обратилась к иностранным коллегам из соседних государств с вопросом о возобновлении движения через пункты пропуска на границе. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пограничную службу.

Письма пограничники направили к Словакии, Молдовы, Венгрии. Представители пограничной службы последней отметили — еще не время восстанавливать границу.

Украинское ведомство объяснило, по Словакии прежде всего речь идет о таких пунктах:

  • "Вышне Немецке" ("Ужгород" со стороны Украины) - для автомобилей;

  • "Убля" ("Малый Березный со стороны Украины") - в полном объеме;

  • "Вельке Семенце" ("Малые Селменцы" со стороны Украины) - в полном объеме.

В то же время молдавская сторона согласилась открыть следующие пункты пересечения границы:

  • "Кривая" ("Мамалыга");

  • "Мирное" ("Табаки");

  • "Бричень" ("Росошаны").

"В то же время венгерская сторона, которая ранее рассматривала вопрос восстановления до утра 30 мая работы четырех пунктов пропуска на границе с Украиной (с украинской стороны "Лужанка", "Вилок", "Дзвонковое" и "Косино"), заявила, что этот вопрос откладывается. О новой дате возобновления работы пунктов пропуска венгерские пограничники сообщат позже", - добавили в ГПСУ.

Напомним, границы в основном закрыты от начала эпидемии коронавирус COVID-19. Соответствующее решение приняли в середине марта. Сейчас продолжается процесс вывода Украины из режима ограничений. По состоянию на утро 30 мая зарегистрировали 23 204 случаев COVID-19.

Как сообщал ONLINE.UA, Украина частично открывает пункты пропуска на границе. Уже с 29 мая должны заработать 66 КПВВ на границе с Молдовой, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Беларусью и Россией. Об этом говорится в постановлении Кабмина, которое было принято неделю назад, но опубликовано только сейчас. Украинские пограничники рекомендуют пока не спешить с въездом и выездом с Украины за то, что подготовлены к открытию пункта, поскольку еще не все страны ЕС готовы возобновить пропуск.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?