Как раньше не будет - в Кабмине сделали важное предупреждение украинцам
Категория
Украина
Дата публикации

Как раньше не будет - в Кабмине сделали важное предупреждение украинцам

Как раньше не будет - в Кабмине сделали важное предупреждение украинцам
Источник:  online.ua

В Закарпатской области, на границе Украины с Венгрией, второй день происходит коллапс - водители микроавтобусов заблокировали пункт пропуска "Тиса" из-за требований таможенников задекларировать ввозимый товар. 31 мая пункт пропуска пришлось временно закрыть. Чтобы урегулировать ситуацию в Закарпатскую область срочно выехал председатель ГПСУ, чтобы на месте разобраться в ситуации и не допустить каких-либо провокаций. На скандал уже отреагировали в Кабмине. В частности, заместитель министра финансов Юрий Драганчук назвал ситуацию попыткой ввоза контрабанды в Украину. Он предупредил украинцев, что никакие незаконные схемы ввоза незадекларированного товара в Украину больше не работают и к этому должны привыкнуть все. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Минфина.

5ed3ac73bfd8d

Известно, что на данный момент на пункте пропуска "Тиса" образовались километровые очереди из-за отказа некоторых водителей и пассажиров автомобилей декларировать товары, которые ввозятся на территорию Украины. Люди стоят в очереди уже третьи сутки. Проблемы на пункте возникли якобы потому, что через границу "перестали пускать посылки, которые ранее пропускали". Таможенники отмечают, что работают с соблюдением требований действующего законодательства и не осуществляют никаких дополнительных проверок или операций, кроме определенных законом.

"Это очередная попытка пересечь границу незаконным путем и завезти контрабандные товары. Однако эти схемы больше не сработают. Как ранее уже не будет. И к этому должны привыкать все. У нас разработан четкий план мероприятий по противодействию контрабанде и незаконному ввозу товаров. И он постепенно воплощается в жизнь", - отметил Драганчук.

В ГПСУ также прокомментировали скандальную ситуацию, возникшую на границе с Венгрией. Пограничники уверяют, что никаких изменений в законодательстве нет, просто "решили навести порядок, чтобы водители не спекулировали на перевозках посылок и не нарушали правила пересечения границы".

"В настоящее время ситуация, когда блокировались подъезды к пунктам пропуска, из-за чего фактически было приостановлено любые оформления как на въезд, так и на выезд, была локализована. Пропускные операции в пункте пропуска возобновились", - сообщил спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

5ed3ac9071e5c

Он подчеркнул, что участники протеста пытались провоцировать пограничников. Для недопущения провокаций на место были отправлены дополнительные силы погранслужбы.

"Люди были крайне недовольны, пытались несколько провоцировать пограничников в плане физического воздействия на военнослужащих. На данный момент ситуация стабилизировалась. Чтобы провокаций не произошло, на место были подтянуты дополнительные силы ГПСУ. На место из Киева выбыл председатель ГПСУ, чтобы разобраться в ситуации и чтобы не допустить каких-либо провокаций", - сообщил Демченко.

В результате инцидента нарушений пересечения госграницы не произошло. На месте до сих пор находятся люди, которые ожидают оформления транспортных средств.

Напомним, вечером 30 мая пограничники сообщили, что на пункте пропуска “Тиса” собрались водители транспортных средств, которые занимаются перевозкой посылок на заказ без соответствующих разрешений, и отказываются письменно декларировать перемещаемые товары. 31 мая водители заблокировали пункт пропуска, протестуя против дополнительных проверок. В результате на границе образовались километровые очереди - люди не могут въехать в Украину еще с 29 числа.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кабмине сообщили отличные новости украинцам относительно частичного открытия границ. С 29 мая заработали 66 пунктов пропуска на границе с Молдовой, Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией, Беларусью и Россией.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?