Украина приготовила Путину и боевикам на Донбассе неприятный сюрприз
Категория
Украина
Дата публикации

Украина приготовила Путину и боевикам на Донбассе неприятный сюрприз

Украина приготовила Путину и боевикам на Донбассе неприятный сюрприз
Источник:  online.ua

Главари боевиков так называемых "ЛНР" и "ДНР" и российские власти во главе с президентом РФ Владимиром Путиным начиная с 2014 года массово вербуют и привлекают к войне на Донбассе несовершеннолетних. Они заставляют детей принимать участие в боевых действиях против подразделений Вооруженных сил Украины и других военных формирований. На этот возмутительный беспредел отреагировали украинские власти - Генпрокуратура возбудила уголовное дело, расследование по которому поручила провести СБУ в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Офис генерального прокурора Украины.

В прокуратуре уточнили, что в соответствии со ст. 4 Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах, который подписала как Украина, так и РФ, государства-участники должны обеспечить, чтобы лица, не достигшие 18-летнего возраста, не принимали участия в военных действиях. Но так как Россия и поддерживаемые нею боевики нарушают этот протокол, воздужено производство - в Единый реестр досудебных расследований уже внесены сведения об очередных фактах нарушения законов и обычаев войны в ходе вооруженного конфликта на востоке Украины.

"В настоящее время приговорами судов 29 несовершеннолетних граждан Украины осуждены за участие в вооруженном конфликте в составе незаконных вооруженных формирований. В частности, в сентябре 2014 года главари одного из незаконных вооруженных формирований привлекли несовершеннолетнего, которому в то время исполнилось всего 16 лет, к участию в деятельности этого формирования. Ему выдали огнестрельное оружие и определили задачи по охране и патрулированию захваченной боевиками здания Управления СБ Украины в Донецкой области. Кроме того, несовершеннолетнего привлекали к участию в ведении непосредственно боевых действий против подразделений сил АТО в районе Донецкого международного аэропорта. Приговором суда он осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца", - рассказали в прокуратуре об одном из фактов привлечения боевиками детей к войне.

Важно добавить, что боевики насильно заставляют воевать все население Донбасса под угрозой увольнения с основного места работы. Украинцев принуждают проходить боевые учения и отправляют в "военнослужащий запас", чтобы была возможность привлечь к боевым действиям в случае необходимости.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики так называемой "ДНР" устроили новый террор украинцам, проживающим на Донбассе. Людей в принудительном порядке обязали получить никем непризнанные "паспорта ДНР", чтобы "идентифицироваться" — без него люди не смогут устроиться на работу, получать пособия и даже претендовать на учебу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?