Мы не могли: Зеленский раскрыл планы насчет иностранцев на рынке земли
Категория
Экономика
Дата публикации

Мы не могли: Зеленский раскрыл планы насчет иностранцев на рынке земли

Мы не могли: Зеленский раскрыл планы насчет иностранцев на рынке земли
Источник:  online.ua

Украинское правительство отменит запрет на продажу земли иностранцам только при одном условии, утверждает президент Владимир Зеленский. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на выступление государственного лидера в Хмельницкой области.

По его словам, открыть рынок земли для иностранных инвесторов возможно только после того, украинские фермеры смогут брать дешевые и выгодные кредиты для следующих приобретений. Пока этот вопрос еще не решили.

"Правильно, чтобы у всех была возможность покупать землю. Это обязательно будет после определенных решений. Мы не могли открыть покупку земли для всех, включая иностранные компании, потому что иностранные компании имеют кредитные условия совсем другие. Наша стратегия очень простая — мы сделаем сначала приемлемые и правильные кредитные условия, чтобы наши люди, фермеры могли брать кредиты под 2%, тогда мы сможем открыть рынок для всех", - пояснил Зеленский.

Лидер отметил, власть будет выступать в защиту договоров долгосрочной аренды земли для иностранных компаний, которые уже давно присутствуют в стране и на внутреннем рынке.

Напомним, в среду, 3 июня, президент Зеленский совершил рабочий визит в Хмельницкой области, где встретился с местными фермерами.

Открытие рынка земли — это одна из центральных обещаний избирательной кампании действующего украинского президента. Законопроект приняли, однако без разрешения для иностранцев покупать землю. Для этого предусматривается специальный референдум, для которого также разрабатывают законодательство.

Как сообщал ONLINE.UA, 4 мая стало известно о том, что в Конституционный Суд Украины поступило представление относительно конституционности закона об открытии рынка земли, который на прошлой неделе подписал глава государства Владимир Зеленский.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?