Мы против - у Меркель жестко поставили Путина на место
Категория
Политика
Дата публикации

Мы против - у Меркель жестко поставили Путина на место

Источник:  online.ua

Команда лидера ФРГ Ангелы Меркель сделала громкое заявление - она выступила против того, чтобы главу Кремля Владимира Путина вернули в Группу семи. Представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт напомнил международному сообществу, что РФ была исключена из группы государств G7 из-за аннексии Крыма и сейчас оснований для возвращения РФ в клуб нет. Таким образом Германия присоединилась к тем странам, которые недавно также выступили против возвращения российского главы. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Handelsblatt.

"Специально относительно России с 2014 года действует решение, что вместо тогдашнего формата G8 встречи проводятся в формате G7 до дальнейшего уведомления. И основание для этого решения сохраняется, так как оно было принято на основании аннексии Крыма, противоречит международному праву, а она (аннексия - ред.) продолжается", - подчеркнул Зайберт.

Кроме того, он обратил внимание на то, что в руках российских властей остается то, чтобы положить конец этой ситуации и прекратить агрессию против Украины. Также немецкий политик отметил, что решение о дате проведения саммита и приглашение гостей у компетенции председательствующей в G7 страны, которой сейчас являются США.

"Если же хотелось бы изменить формат G7, это было бы возможно только при единогласном решении G7", - отметил представитель немецкого правительства.

Как известно, американский лидер Дональд Трамп, который в этом году принимает саммит G7, принял решение перенести запланированную на июнь встречу семи стран из-за пандемии коронавируса. Вероятно, саммит состоится в сентябре. Глава Белого дома хотел бы пригласить на него также РФ, Индию, Южную Корею и Австралию. Кроме того, президент Штатов назвал G7 "очень устаревшей группой", которая не отражает правильно все то, что происходит в мире. Команда Владимира Путина заявила, что хочет получить больше дополнительной информации по поводу возможного участия в саммите.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что американский лидер Дональд Трамп начал защищать свою идею пригласить главу Кремля Владимира Путина на саммит "Группы семи" 2020 года, апеллируя к "здравому смыслу".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?