ВОЗ внезапно изменила рекомендации относительно ношения масок
Категория
Мир
Дата публикации

ВОЗ внезапно изменила рекомендации относительно ношения масок

ВОЗ внезапно изменила рекомендации относительно ношения масок
Источник:  online.ua

В ВОЗ долгое время уверяли, что маски не защищают людей от коронавируса, поэтому призывали носить их только людям, имеющим симптомы заболевания, и медикам, которые лечат людей от инфекции. Но накануне во Всемирной организации здравоохранения внезапно изменили свое мнение и обновили рекомендации по ношению масок. Оказалось, маски - эффективный способ защиты от коронавируса. Поэтому в ВОЗ рекомендовали носить их всем людям в общественных местах, включая магазины и транспорт. Новые рекомендации ВОЗ относительно ношения масок озвучил глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебреисус на брифинге, передает ONLINE.UA.

В новом руководстве ВОЗ, основанном на данных последних исследований, говорится, что маски для лица являются лишь одним из ряда инструментов, которые могут снизить риск передачи вируса, поэтому их ношение не должно давать ложного чувства защиты. Но при этом, если маску носить правильно, то она может стать барьером для попадания в организм капель инфекции. При этом более эффективными масками в ВОЗ признали тканевые, а не медицинские. Хотя ранее в руководствах ВОЗ говорилось, что тканевые маски, в том числе марлевые и хлопчатобумажные, не рекомендуется применять ни при каких обстоятельствах.

"Мы советуем правительствам поощрять широкую общественность носить маски. И мы отмечаем тканевую маску, то есть не медицинскую. Сейчас у нас есть доказательства того, что если делать это должным образом, то маски могут стать барьером для потенциально инфекционных капель", - заявил глава ВОЗ.

В новых рекомендациях ВОЗ, в частности, указано, что людям следует носить маски не только в автобусах и поездах, но и там, где физическое дистанцирование затруднено — в продуктовых магазинах, на работе, на массовых мероприятиях и в закрытых помещениях, включая школы и церкви. В регионах с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой ВОЗ рекомендует использование масок людьми с хроническими заболеваниями и в возрасте старше 60 лет. Также носить маску должны все медицинские работники вне зависимости от того, имеют ли они дело непосредственно с больными COVID-19 или нет. При этом для эффективной защиты от вируса маска должна быть как минимум трехслойной.

Важно отметить, что до этого ВОЗ считала бесполезным ношение масок для защиты здоровых людей от коронавируса. В организации утверждали, что средства индивидуальной защиты необходимы только медикам и пациентам, у которых диагностирована пневмония COVID-19. При этом почти во всем мире власти ввели обязательное ношение масок для населения. Только в некоторых странах на сегодняшний день эти обязательства начали отменять.

В Украине по-прежнему действует масочный режим. Власти страны допускают, что в масках придется ходить не только до конца 2020 года, но и в следующем 2021 году.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые выяснили эффективность ношения масок в рамках защиты от коронавируса.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?