Трамп сделал новый подарок Путину - генерал указал на огромную ошибку президента США
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп сделал новый подарок Путину - генерал указал на огромную ошибку президента США

Трамп сделал новый подарок Путину - генерал указал на огромную ошибку президента США
Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп совершил очередную огромную ошибку и сыграл на руку главе Кремля Владимиру Путину. Этот политический провал может стоить большой цены, в первую очередь для безопасности Америки. Таким образом отставной американский генерал, бывший командующий Сухопутных войск США в Европе Бен Ходжес прокомментировал решение Трампа вывести американских военных из Германии. По его мнению, этот приказ Трампа стал новым подарком Путину, который ради него даже ничего не сделал. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Politico.

Генерал подчеркнул, что решение президента США Дональда Трампа не основывается на стратегическом анализе и стало сюрпризом для Пентагона, Конгресса, американских дипломатов и военных в Европе, а также союзников по НАТО, особенно для Германии. Он полагает, что Трамп не понимает простой истины, поскольку наибольшее сокращение американского военного присутствия в Европе выгодно для России.

"Кремль не сделал ничего, чтобы заслужить такой подарок ... Не произошло изменений в поведении в Украине и Сирии, вдоль восточного фланга НАТО и на Черном море, в Грузии. Решение иллюстрирует, что президент не понял, насколько важны американские войска, размещенные в Германии, для безопасности Америки", - заявил бывший командующий Сухопутных войск США в Европе.

Он напомнил, что речь идет о сокращении почти трети американского военного контингента в Германии, а она является ключевым в стратегии НАТО по сдерживанию агрессора. По мнению бывшего военачальника, подобные планы могут привести к распаду союза США с Европой, к тому же они угрожают сплоченности внутри альянса. Ходжес обратил внимание на то, что Трамп принял громкое решение самовольно - ни Конгрессу, ни американским командующим в Европе, ни Германии, ни НАТО никто не сообщал о планах Вашингтона значительно сократить военный контингент в ФРГ.

Напомним, Трамп распорядился к сентябрю вывести из ФРГ 9500 американских солдат и офицеров, а максимальное число военнослужащих США, которые могут одновременно находиться в ФРГ, ограничить 25 тысячами — сейчас в Германии находятся 34,5 тысяч американских военных.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что вывод американских войск из Германии не первое скандальное решение Трампа за последние дни. До этого президент США решил вернуть Россию в состав "Большой семерки", откуда ее исключили после оккупации Крыма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?