Мы должны - генсек НАТО предупредил мир о новых угрозах
Категория
Политика
Дата публикации

Мы должны - генсек НАТО предупредил мир о новых угрозах

Мы должны - генсек НАТО предупредил мир о новых угрозах
Источник:  online.ua

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг озвучил важное предупреждение для международного сообщества, а также наконец представил свое видение будущего Альянса на ближайшие десять лет. Он обратил внимание на то, что военная активность РФ названа в числе крупнейших вызовов, поскольку именно РФ продолжает свою военную деятельность непрерывно - и этот факт нельзя игнорировать. По словам Столтенберга, и ИГИЛ, и другие террористические группировки также набираются смелости. Нельзя забывать и о том, что дезинформацию и пропаганду продвигают как государственные, так и негосударственные субъекты. Кроме того, подъем КНР в корне меняет глобальный баланс сил. По мнению главы блока, пандемия COVID-19 только усилила существующие тенденции и напряженность. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Альянса.

"Чтобы справиться с этими вызовами, а также с растущим числом невоенных угроз, таких как пандемии, кибератаки, дезинформационные и пропагандистские кампании, Альянс должен не только укрепить свое военное сотрудничество, но и стать более политическим объединением", - подчеркнул Йенс Столтенберг.

 Кроме того, он попросил лидеров работать вместе более тесно, чтобы достичь "консенсуса как можно быстрее и систематически".

"Использование НАТО в большей степени политически также означает использование более широкого спектра инструментов ... На самом деле НАТО - это единственное место, которое каждый день объединяет Европу и Северную Америку. То, что нам нужно, - это политическая воля использовать НАТО. Принимать решения и , когда это необходимо, действовать в интересах нашей общей безопасности", - сказал генсек.

Йенс Столтенберг также призвал НАТО поддержать более глобальный подход, учитывая вызовы, которые стоят перед ним.

"Мое видение НАТО-2030 заключается не в том, чтобы заново создавать НАТО. Речь идет о том, чтобы сделать наш сильный союз еще сильнее. Сильным в военном отношении. Сильнее политически", - подчеркнул глава Альянса.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Альянс направил десятки военных кораблей в Балтийское море, чтобы наглядно продемонстрировать, в том числе и России, свою приверженность поддержанию мира и безопасности в регионе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?