Последняя надежда - жители ОРДЛО обратились с неожиданной просьбой к властям Украины
Категория
Украина
Дата публикации

Последняя надежда - жители ОРДЛО обратились с неожиданной просьбой к властям Украины

Последняя надежда - жители ОРДЛО обратились с неожиданной просьбой к властям Украины
Источник:  online.ua

Жители оккупированного Донбасса обратились с неожиданной просьбой к властям Украины. Они адресовали письмо на имя спикера Верховной Рады Украины Дмитрия Разумкова и уполномоченному по правам человека Людмиле Денисовой, которых просят вмешаться в ситуацию с закрытием на оккупированной части Луганской области шахт и терорром потив несогласных с политикой оккупантов людей. Такое обращение было отправлено от имени некоего "Комитета освобождения Донбасса", который называет себя оппозиционной силой, хоть и указывает оккупированную область Украины как так называемую "ЛНР". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "ОстроВ".

В обращении к Разумкову и Денисовой жители ОРДЛО просят вмешаться в ситуацию, сложившуюся в "ЛНР" в связи с игнорированием и нарушением прав трудящихся шахт "Никонор-Новая", "Комсомольская", "Партизанская", "Молодогвардейская", которые оккупанты массово закрывают, оставляя людей без средств к существованию.

"Руководство "ЛНР" остается пассивным в сложившейся ситуации и не принимает мер к решению проблемы. Шахтеры и их семьи продолжают оставаться без средств к существованию, более того, репрессии и террор против несогласных только усиливается. В ряде городов отсутствует мобильная связь, блокируются социальные сети. "МГБ ДНР" продолжает задерживать шахтеров шахты "Комсомольская" для допросов, о судьбе пятерых из них пока ничего не известно", - говорится в обращении.

В этой ситуации, говорится в обращении "Комитета", "у шахтеров остается надежда только на давление со стороны международного сообщества на власти "ЛНР".

"Просим Вас поднять вопрос по осуждению действий властей "ЛНР" на уровне международных организаций с целью прекращения репрессий и актов запугивания горняков и членов их семей, ставших стандартной практикой для правоохранительных органов", - просят украинскую власть жители ОРДЛО.

Напомним шахты, которые массово закрывают боевики и о которых идет речь в обращении, являются градообразующими предприятиями. На них существует многомесячная задержка в выплате заработной платы, из-за чего насильно уволенные горняки прибегают к забастовкам. Но карательные оккупационные органы арестовывают активистов, а "власти" закрывают глаза на проблемы людей.

Известно, что в ОРЛО оккупанты решили ликвидировать шахты из-за снижения спроса и стоимости угля без выплат многолетних задолженностей по зарплате работникам. В начале апреля они уже затопили "Новопавловскую" и "Миусинскую" шахты, а также "Вергелевскую" шахту в Брянке.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что боевики "ДНР" приняли очередное возмутительное решение против украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?