Зеленский поставил точку в вопросе ВНО 2020 в Украине - уже подписан указ
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский поставил точку в вопросе ВНО 2020 в Украине - уже подписан указ

Зеленский поставил точку в вопросе ВНО 2020 в Украине - уже подписан указ
Источник:  online.ua

Выпускников 11-х классов в 2020 году в Украине освободили от обязательной государственной итоговой аттестации, а проходить ВНО они смогут по желанию. Соответствующий указ 22 июня подписал президент Украины Владимир Зеленский. Документ предусматривает, что учащиеся, которые завершают обучение в учреждениях среднего образования, получили право самостоятельно выбирать виды оценки их результатов обучения - путем годового оценивания, или государственной итоговой аттестации, или ВНО. Однако, без внешнего независимого оценивания выпусникам поступить в ВУЗ не получится, поэтому если учащиеся планируют учиться дальше в высших учебных заведениях им придется проходить ВНО, которое в Украине запланировано с 25 июня по 17 июля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на ОПУ.

В Офисе президента объяснили, что закон направлен на минимизацию рисков заболевания COVID-19 среди учащихся, которые завершают получение полного общего среднего образования, и дальнейшего распространения коронавирусной болезни. Документ вносит изменения в законодательство, согласно которым "в связи с внедрением карантинных мероприятий ученики, завершают получение общего среднего образования в 2019/2020 учебном году, освобождаются от прохождения государственной итоговой аттестации (ГИА)".

"В то же время, согласно закону, учащиеся, которые завершают обучение в учреждениях среднего образования, имеют право по собственному желанию пройти ГИА, в том числе в форме внешнего независимого оценивания (ВНО). Таким образом учащиеся получили право выбирать виды оценки результатов их обучения – путем годового оценивания, или государственной итоговой аттестации, или ВНО", - говорится в пояснении.

Кроме того, документ вносит изменения в Закон Украины "Об образовании", согласно которым продолжительность учебного года в учреждениях образования на период карантина может определяться Кабинетом Министров.

Важно отметить, что подписанный Зеленскийм закон не отменяет внешнее независимое оценивание выпускников, которые планируют поступать в вузы, — им нужно проходить тестирование. Выпускники также могут пройти и государственную итоговую аттестацию, в том числе в форме ВНО, по собственному желанию. Кроме того, пройти ГИА-атестацию должны золотые и серебряные медалисты — без этого им не выдадут медали.

Как ожидается, в 2020 году ВНО состоится с 25 июня по 17 июля. Тестирование будет проходить в условиях карантина. Для всех участников Украинский центр оценивания качества образования подготовил 82 890 аудиторий в 5188 пунктах тестирования, которые обеспечили медицинскими масками, бесконтактными термометрами, комплектами для защиты медиков, антисептиками и дезинфицирующими средствами для обработки поверхностей. Известно, что на основную сессию внешнего независимого оценивания в 2020 году зарегистрировалось 379 493 участника, больше чем на 20 тысяч. по сравнению с прошлым годом.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что основное ВНО-2020 в Украине под угрозой срыва. Из-за ситуации с коронавирусом властям поишлось отменить пробное ВНО, а вопрос по основной сессии тестирования решился только сегодня.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?