Официальный Киев нанес удар по беглецу Януковичу - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Официальный Киев нанес удар по беглецу Януковичу - что известно

Официальный Киев нанес удар по беглецу Януковичу - что известно
Источник:  online.ua

Уголовные дела против бывшего президента Украины Виктора Януковича тянется с 2014 года. В среду, 24 июня, Государственное бюро расследований объявило ему подозрение в одной из них. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на официальный сайт ведомства.

Вместе кроме одиозного политика подозрения получили ексміністри обороны — Дмитрий Саламатин и Павел Лебедев. По версии бюро, топпосадовці совершили государственную измену в период с 2012 до 2014 годов. Она была направлена на уничтожение суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности страны.

Также эти лица непосредственно помогли российскому агрессору в его преступлениях против Украины.

"Подозреваемые в период с 2012 по 2014 годы осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил Украины, которое заключалось в сокращении численности, расформировании (переформировании) отдельных воинских соединений, воинских частей и подразделений, изменения их места дислокации. Такие действия совершались в частности на территории Автономной республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова", - пояснили в ГБР.

Если вину Януковича и его подельников будет доказана, подозреваемым грозит заключение на сроки от 12 до 15 лет. Также это произойдет вместе с конфискацией имущества.

Напомним, Саламатин, возглавлял Минобороны с февраля до декабря 2012 года, а Лебедев с декабря 2012 до февраля-2014.

Как сообщал ONLINE.UA, когда РФ вторглась в Крым, в составе ВСУ было не более 20% боеспособных подразделений и воинских частей. Армия не имела не только бензина и аккумуляторов для автомобилей, но даже одежды и бронежилетов.

За всем этим стоит президент-беглец Виктор Янукович, который легитимизировал аннексию Крыма, за то, что обратился к президенту России Владимиру Путину с приглашением иностранных войск на территорию Украины. Об этом заявил бывший украинский лидер Петр Порошенко во время допроса в Апелляционном суде.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?