Последний сигнал - у Трампа готовят крайне неприятный сюрприз Путину
Категория
Политика
Дата публикации

Последний сигнал - у Трампа готовят крайне неприятный сюрприз Путину

Последний сигнал - у Трампа готовят крайне неприятный сюрприз Путину
Источник:  online.ua

Американский президент Дональд Трамп приказал вывести из Германии 9,5 тысяч военнослужащих, две тысячи из которых будут переброшены в Польшу. Остальных военных Пентагон хочет разместить в Восточной Европе, что станет последним сигналом президенту России Владимиру Путину и ответом на аннексию украинского Крыма. Уже 29 июня американское оборонное ведомство представит Трампу план по переброске американских военных в страны Восточной Европы, что будет проводиться на основе двусторонних соглашений между США и странами-партнерами, а не под эгидой НАТО. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на AFP.

"План предусматривает сокращение постоянного присутствия американских войск в Германии на 9500 человек до 25000 военнослужащих. Некоторые из этих 9500 военнослужащих вернутся в США, а других переведут в страны Восточной Европы. Эти изменения будут служить однозначным предупреждением российскому президенту Владимиру Путину, чьи военные амбиции в который раз были подтверждены аннексией украинского Крыма в 2014 году", - сообщили источнику двое высокопоставленных представителей Пентагона.

Пока неизвестно, в какие страны США перебросят своих военных. Уточняется лишь, что это будут не только страны НАТО. В Пентагоне уверены, что такая ротация обеспечит большую гибкость и высокий уровень непредсказуемости, что станет более серьезным сигналом для России, которая не прекращает вооруженную агрессию против Украины.

Напомним, Трамп распорядился к сентябрю вывести из ФРГ 9500 американских солдат и офицеров, а максимальное число военнослужащих США, которые могут одновременно находиться в ФРГ, ограничить 25 тысячами — сейчас в Германии находятся 34,5 тысяч американских военных. В Вашингтоне раскритиковали это решение Трампа, расценив его как "подарок" Путину.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Путина запаниковали из-за решения Трампа перебросить амеркианских военных из Германии в Польшу, ближе к российской границе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?