Все разменяли и отдали - Лукашенко внезапно предупредил про распад Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Все разменяли и отдали - Лукашенко внезапно предупредил про распад Беларуси

Все разменяли и отдали - Лукашенко внезапно предупредил про распад Беларуси
Источник:  online.ua

В Беларуси продолжается отчаянная борьба на фоне предстоящих президентских выборов. На одной стороне борется за власть действующий президент Александр Лукашенко, а на другой - представители оппозиции. Всего в президентской гонке участвуют 13 кандидатов, Лукашенко борется среди них за свое президентское кресло, так как считает, что за кандидатами на пост нового белорусского лидера стоят "кукловоды" из России и Запада. На фоне обостряющейся ситуации в Беларуси Лукашенко обратился к белорусам с серьезным предупреждением - он предрек распад Беларуси, если не он будет у власти. Об этом Лукашенко заявил во время закрытой встречи с активом Минской области в Солигорске, фрагменты которой показали на белорусском телевидении, передает ONLINE.UA.

"Не позволяйте возвращаться к тому, от чего мы с вами ушли. Вспомните 1921 год, Рижский договор, посмотрите, что нам осталось в 21-м году. Все остальное разменяли и отдали: Западу, Польше, что-то там на востоке было у России", — заявил Лукашенко.

Он напомнил, что в 1939 году граница Белорусской ССР проходила неподалеку от Минска. По словам Лукашенко, если бы осенью того года Красная Армия не присоединила западную часть страны, которая находилась в составе Польши, то границы государства сейчас были бы совсем другими.

"Вот я не хочу, чтобы было это сейчас. Поэтому вы подумайте. Вы подумайте, в какой стране мы будем жить. И сегодня время выбрало нас — решить эту проблему. Можете, хотите? Вставайте рядом. Не можете? Уходите в сторону. Не мешайте", — призвал Лукашенко.

Белорусский лидер отметил, что сейчас первостепенное значение имеет вопрос, не кто станет президентом в Беларуси, а какое будущее ожидает страну на фоне многочисленных конфликтов в мире. Он напомнил, что Россия стала злейшим врагом на Западе в странах НАТО из-за войн, в том числе в Украине, поэтому на Беларусь обратила внимание Европа, так как, по мнению Лукашенко, это единственная страна, которая осталась союзником Кремля.

Лукашенко подчеркнул, что выборы в Беларуси в 2020 году будут "интересными", а после них станет "еще интереснее". Он не исключает, что уже в ближайшее время в стране могут начаться майданы, а его оппоненты в президентской гонке могут обратиться за помощью к иностранным государствам.

Напомним, выборы президента Белоруссии состоятся 9 августа. ЦИК зарегистрировала инициативные группы в поддержку 15 кандидатов, в том числе Лукашенко, который занимает пост с 1994 года. Два соперника Лукашенко, блогер Сергей Тихановский и экс-глава Белгазпромбанка Виктор Бабарико, были арестованы. Это вызвало акции протеста в Беларуси. Власти заявили, что за Бабарико стояли "кукловоды" из российского "Газпрома".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Лукашенко упрекнул Путина за вмешательство России в президентские выборы в Беларуси.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?