Украина планирует срочное обращение к ЕС - что случилось
Категория
Украина
Дата публикации

Украина планирует срочное обращение к ЕС - что случилось

Украина планирует срочное обращение к ЕС - что случилось
Источник:  ua.interfax.com.ua

Украина планирует новое сотрудничество с Евросоюзом для преодоления эпидемии коронавирус COVID-19. Вице-премьерка по вопросам евро- и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишин анонсировала обращение по этому поводу в Брюссель. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По ее словам, речь идет о Стратегии ЕС в сфере вакцинации для преодоления COVID-19.

"Мы как раз сейчас ведем дискуссию о том, как Украина может присоединиться к глобальным инициативам по разработке или закупке вакцин. В частности, Европейская комиссия несколько недель назад обнародовала стратегию по вакцинации в рамках ЕС. Там есть блок, который касается международного сотрудничества. Как раз на этой неделе я уже подробно буду общаться с коллегами из Еврокомиссии о том, как Украина может присоединиться к этих усилий, как минимум в порядке получения оперативной информации", - отметила посадовиця.

Стефанишин пояснила, украинская сторона консультировалась с компаниями, которые имеют возможность присоединиться к стратегии или прямо заинтересованы в этом.

"Мы общались с странами Европы, и много слышим о том, что есть смысл инвестировать усилия в разработку лекарств. На сегодня я знаю, что крупнейшие фармацевтические компании Украины уже в сотрудничестве с иностранными фармкомпаниями работают над разработкой лекарств. Поэтому мы, с одной стороны, хотим быть в тренде и политическом диалоге относительно глобальных инициатив по вакцинации, но в то же время мы понимаем, что не нужно забывать о вопросах разработки лекарств. Сейчас очень трудно спрогнозировать, какой из этих средств борьбы с коронавирусом будет более эффективным", - подчеркнула она.

Віцепрем'єрка напомнила об очень малые мощности Украины для изготовления вакцины или ее компонентов, однако государство владеет мощным фармацевтическим бизнесом.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляєн недавно обратилась к международному сообществу с призывом о совместной борьбе против пандемии путем распространения медикаментов, разработки вакцины.

Как сообщал ONLINE.UA, в Украине количество больных на коронавирус растет — во вторник, 30 июня, зафиксировано 706 новых случаев заражения. Общее количество больных COVID-19 достигает уже 44334 человек, из них 1159 пациента умерли из-за осложнений, вызванных коронавірусною болезнью. Уже 19115 украинцев смогли победить коронавирус

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?