5 стран открыли границы для Украины - что важно знать
Категория
Мир
Дата публикации

5 стран открыли границы для Украины - что важно знать

5 стран открыли границы для Украины - что важно знать
Источник:  online.ua

Украинские граждане уже могут ехать в Турцию, Хорватию и Албанию без эпидемических ограничений, в Черногорию - при наличии теста об отсутствии COVID-19, в Египет - с прохождением самоизоляции при возвращении. Эту информацию подтвердил министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram-канале, передает ONLINE.UA

"Самый популярный вопрос этого лета - какие страны уже открыли свои границы для Украины?

  • Турция;

  • Египет (но с обязательным соблюдением 14-дневной самоизоляции по возвращении домой, ведь Египет отнесен к странам с высоким уровнем инцидентности COVID-19);

  • Албания;

  • Хорватия (при условии подтверждения бронирования отеля или гостевого жилья);

  • Черногория (при наличии отрицательного результата ПЦР теста на COVID-19, сделанного в течение последних 48 часов).

"Из-за нестабильной эпидемиологической ситуации в Украине другие европейские границы, к сожалению, остаются закрытыми для украинских туристов. Однако иностранцам, дипломатам и гражданам Украины, которые имеют действительные рабочие или учебные контракты или вид на жительство в ЕС, морякам, которые направляются на корабль, гражданам, которые транзитом следуют через ЕС, въезд разрешен ", - подчеркнул Криклий.

Стоит обратить внимание на то, что каждые 2 недели Евросоюз будет пересматривать список государств, из которых возможно въезжать. И в зависимости от обстоятельств будет частично или полностью снимать ограничения на поездки или снова вводить их для конкретных стран. Кроме того, в зависимости от развития эпидемиологической ситуации в Украине решения об открытии границ будет принято Грузией.

Как известно, ЕС не отменил с 1 июля запрет на въезд для украинцев - хотя разрешил въезд некоторым туристам из 15 стран. Совет Евросоюза разрешил открыть въезд для отдельных категорий украинцев. Для наших граждан пока доступны 4 курортные страны Европы: Хорватия (входит в ЕС, но не входит в шенгенскую зону), Албания (уже начала принимать украинских туристов), Турция (с 1 июля, но будет требовать страхования), Грузия (с 1 августа).

Как сообщал ONLINE.UA, Украина планирует новое сотрудничество с Евросоюзом  для преодоления эпидемии коронавируса COVID-19.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?