У Зеленского приготовили новый неприятный сюрприз Путину
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского приготовили новый неприятный сюрприз Путину

У Зеленского приготовили новый неприятный сюрприз Путину
Источник:  Укринформ

Команда российского президента Владимира Путина устроила новую провокативную акцию против Украины в оккупированном Крыму и ОРДЛО, решив провести там незаконное голосование за изменение Конституции РФ. Эта провокация направлена на то, чтобы снова попытаться переубедить международное сообщество в законности оккупации Крыма, но что уже жестко отреагировали в команде украинского лидера Владимира Зеленского. Официальный Киев направил письмо Генеральному секретарю ООН с призывом осудить проведение "голосование" на временно оккупированных территориях Украины" и признать результаты этого путинского шоу недействительными. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Укринформ.

"Украина решительно осуждает голосования на временно оккупированных украинских территориях и уверена, что оно противоречит основным нормам и принципам международного права, в том числе, Устава ООН и Резолюции ГА ООН 68/262 «Территориальная целостность Украины», а также украинскому законодательству", – говорится в письме постоянного представителя Украины при ООН Сергея Кислицы.

Дипломат подчеркнул, что участие граждан Украины в путинском голосовании с использованием "принудительно выданных Россией паспортов на временно оккупированных украинских территориях" искажает его результаты. Кислица напомнил, что Крым и Донбасс есть и останутся неотъемлемой частью суверенного Украинского государства и подпадают под действие Конституции и законов Украины.

"Все причастные к незаконной организации и проведения «голосования» на временно оккупированных украинских территориях будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством Украины", – добавил дипломат, отметив, что результаты голосования за изменение Конституции РФ в Крыму и на Донбассе будут недействительными и не будут иметь юридических последствий.

Напомним, накануне в России завершилось голосование по поправкам к Конституции РФ, одной из которых было "обнуление" президентского срока Владимира Путина. За проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Таковы данные привеела ЦИК РФ по итогам обработки 99,97% протоколов. Явка на голосовании, по предварительным данным ЦИК, составила 64,99%.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что МИД Украины обратилось к международным партнерам с просьбой осудить организацию "голосования" на временно оккупированных территориях Крыма, в Донецкой и Луганской областях. Официальный Киев просит усилить санкционное давление на Российскую Федерацию. У Зеленского уверены, что эта очередная провокация Путина будет иметь для него серьезные политические и правовые последствия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?