Альтернативой импортозамещения может быть импортозамещающая индустриализация - Мирослав Продан
Категория
Экономика
Дата публикации

Альтернативой импортозамещения может быть импортозамещающая индустриализация - Мирослав Продан

Альтернативой импортозамещения может быть импортозамещающая индустриализация - Мирослав Продан
Источник:  Українські Новини

Пандемия COVID-19 стала толчком к восстановлению идей протекционизма во всем мире и прежде всего в Европе. Пытаясь сохранить экономический потенциал своих стран, правительства экономически развитых государств мира предложили ведущим компаниям своих государств вернуть производственные мощности на территорию своих стран или в наиболее лояльные и логистически удобные юрисдикции. Станет ли эффективной такая политика, и какие минусы она может иметь, проанализировал эксперт по налоговой и таможенной политике Мирослав Продан. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Украинские новости".

«Для Украины в политике импортозамещения просматриваются два основных вызова. С одной стороны, развертывание политики протекционизма в Европе негативно повлияет на экспортные ожидания украинских товаропроизводителей на европейских рынках и обусловит необходимость переориентации на более лояльные рынки Китая, Индии и африканских стран. С другой стороны, планы ТНК по переносу наукоемких производств в более лояльные и логистически комфортные юрисдикции требуют от правительства активных действий по привлечению этих инвесторов и либерализации условий международной производственной кооперации и аутсорсинга», - говорит эксперт.

Мирослав Продан считает, что более приемлемой для Украины моделью импортозамещения может быть импортозамещающая индустриализация, для реализации которой необходимо активно привлекать международные компании и прямые иностранные инвестиции транснациональных корпораций.

«Однако, в условиях глобального экономического кризиса перспектива получить эти ресурсы в экономику Украины без дополнительных гарантий выглядит сомнительно, особенно учитывая продолжающийся военный конфликт на Востоке, коррупцию, правовую неопределенность по защите инвестиций», - добавляет он.

Как отмечает Продан, главными негативными последствиями государственной политики импортозамещения в Украине могут быть: снижение эффективности импортозамещающего производства; перетекание большей части дохода и прибыли к иностранным компаниям; углубление импортозависимости и отток иностранной валюты; замедление развития в тех сегментах реального сектора экономики, где внедряется импортозамещение.

Наряду с экономическими и правовыми предостережениями относительно политики импортозамещения Мирослав Продан видит и ментально-исторические. Для большинства рядовых украинцев доступ к импортным товарам является проявлением свободы, открытости и «европейскости», уверяет Продан. Учитывая это, правительству желательно очень взвешенно внедрять программу импортозамещения, обеспечивая доступ к новейшим технологиям и свободным финансовым ресурсам для товаропроизводителей, а с другой стороны, обеспечивая гражданам доступ к качественным товарам как национального, так и иностранного производства.

Как сообщал ONLINE.UA, украинский бизнес начал понемногу восстанавливаться на фоне карантинных послаблений и одновременно второй волны эпидемии. В Нацбанке заявили о росте индекса ожиданий деловой активности бизнеса в июне.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?