Это уже серьезно - в ЕС запаниковали из-за нового решения Украины
Категория
Экономика
Дата публикации

Это уже серьезно - в ЕС запаниковали из-за нового решения Украины

Это уже серьезно - в ЕС запаниковали из-за нового решения Украины
Источник:  Наші гроші

Власти ЕС не скрывают тот факт, что взволнованы текстами проектов постановления украинского правительства и закона Украины об ограничениях по импортной машиностроительной продукции в системе публичных закупок. Это отмечается в письме главы представительства Европейского Союза Матти Маасикаса к главе украинского парламента Дмитрию Разумкову и премьер-министру Денису Шмыгалю. Стоит обратить внимание на то, что письмо Маасикаса касается проекта постановления Кабмина "Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по осуществлению закупок техники отрасли машиностроения с подтвержденным степенью локализации производства" от 11 июня этого года и проекта закона о внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности. Об этом сообщает ONLINE со ссылкой на "Наши деньги".

По словам представителя ЕС, проект правительственного постановления может быть несовместим с обязательствами Украины о государственных закупках в рамках Соглашения об ассоциации Украина-ЕС и Соглашения ВТО о государственных закупках.

"Проект постановления намерен ввести в качестве пилотного проекта требование 15% - 30% удельного веса критерия локализации машиностроительной техники в Украине. На наш взгляд, это будет существенным нарушением указанных основ равного отношения и недискриминации", - отметил Матти Маасикас.

Что касается проекта закона - он вводит требования локализации производства для значительного перечня промышленных товаров и транспортных средств сроком на 10 лет. По оценке ЕС, это также будет нарушать ст. IV Соглашения ВТО и ст. 151 (1) Соглашения об ассоциации.

"Это не только подрывает основополагающие принципы равного отношения и недискриминации, но и, учитывая степень локализации, требуется законопроектом (до 60%), de facto лишает зарубежную продукцию возможность участия в закупках в этих областях", - заявляет посол.

Маасикас также обратил внимание на то, что законопроект требует, чтобы правительство обеспечило введение такого же уровня степени локализации в будущих закупках, связанных с проектами, финансируемыми международными финансовыми учреждениями, такими как Европейский инвестиционный банк.

"В этом отношении мы хотели бы подчеркнуть, что эти требования могут оказать серьезное негативное влияние на будущую деятельность таких институтов в Украине и соответствующую поддержку ЕС", - отметил политик.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ЕС экстренно обратился к официальному Киеву и заявил, что остается непоколебимым в своей поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?