Плохой сигнал - команде Зеленского сделали жесткое предупреждение
Категория
Политика
Дата публикации

Плохой сигнал - команде Зеленского сделали жесткое предупреждение

Плохой сигнал - команде Зеленского сделали жесткое предупреждение
Источник:  daily.rbc.ua

Международные партнеры Украины бдительно следят за ситуацией, связанной с отставкой главы НБУ Якова Смолия, который решил уволиться с занимаемой должности из-за "систематического политического давления". Вызывает обеспокоенность также судебная реформа и реформа СБУ, которые, по мнению европейских политиков, движутся в неправильном направлении. Все это является нехорошим сигналом, за которым могут последовать негативные политические и экономические последствия для Украины. С таким предупреждением к команде украинского главы Владимира Зеленского обратился посол Франции Этьен де Понсен, передает ONLINE.UA со ссылкой на РБК.

"Мы заинтересованы в принципах и институтах, и мы об этом сказали. Мы поддерживаем независимость НБУ, мы обеспокоены тем, что эта независимость оказалась под угрозой со стороны нескольких групп, в частности в парламенте. Но мы не фокусируемся на персонах, мы фокусируемся на институтах, в частности на обеспечении независимости Нацбанка. Если быть откровенным, то все это дало нехороший сигнал", - прокомментировал французский политик скандал с отставкой Смолия.

Но это не единственный тревожный сигнал, который, по словам политика, вызывает беспокойство у международных парнтеров Украины. Кроме независимости НБУ, МВФ требует от официального Киева проведения судебной реформы - и это условие, по мнению Этьена де Понсена, Украина не выполняет.

"Реформа правосудия, которая сейчас в Раде - это не то, на что мы рассчитывали. Она не совпадает и с рекомендациями МВФ. Кроме судебной реформы могу назвать еще и реформу СБУ. Это те показатели, которые мы внимательно мониторим", - подчеркнул посол Франции.

Как известно, 1 июля, глава Национального банка Яков Смолий написал и подал на имя президента Владимира Зеленского заявление об отставке из-за "систематического политического давления", которое делает невозможным эффективное выполнение им как главой возложенных на него обязанностей руководства деятельностью Национального банка и взаимодействие с другими государственными органами. 3 июля Верховная Рада приняла отставку Смолия. Сейчас на должность нового главы НБУ рассматриваются несколько кандидатур.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что послы Большой семерки экстренно обратились к команде Зеленского после внезапной отставки Смолия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?