Украину охватило глобальное потепление - к чему готовиться
Категория
Украина
Дата публикации

Украину охватило глобальное потепление - к чему готовиться

Украину охватило глобальное потепление - к чему готовиться
Источник:  online.ua

Глобальное потепление в Украине происходит быстрее, чем во всем мире. Всемирная метеорологическая организация считает потепление за последние 30 лет близким к 1°С, а в Украине в некоторых городах зафиксировано повышение температуры воздуха на 1,6°С - такое рекордное потепление произошло в Киеве и Чернигове. Меньше всего глобальное потепление сказалось в Ужгороде, где потеплело на 0,9°С. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Центральную геофизическую обсерваторию.

Климатологи отмечают, что на фоне стремительных темпов глобального потепления в Украине уменьшилось количество осадков, а с учетом увеличения испарения из-за роста температуры воздуха, растет дефицит влаги в стране. В обсерватории также опубликовали новые климатические нормы температуры воздуха и осадков за период с 1991 по 2020 год - в этой таблице наглядно показано, насколько потеплело в крупных городах Украины за последнее время.

Важно отметить, что погода в Украине снова станет жаркой к ближайшим выходным. На юге и востоке страны столбики термометров поднимутся до +33°С, в центральных и северных областях - до +31°С, а на западе до +29°С. Правда, такая жара продержится всего несколько дней. На следующей неделе синоптики обещают, что погода будет комфортной для летнего периода.

Напомним, в течение последних дней в Украине царила необычайно жаркая погода. Непосредственно в Киеве в ночь на 5 июля был зафиксирован новый температурный рекорд - в эту ночь температура не опускалась ниже 20,6°С и стала самой жаркой за последние 140 лет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что на Украину надвигается чрезвычайная угроза- из-за поднятия уровня воды существует угроза прорыва дамбы и затопления семи населенных пунктов во Львовской области. В связи с ухудшением погоды спасатели объявили штормовое предупреждение в Самборском районе области. Под угрозой оказались населенные Бабино, Пыняны, Чернихов, Нижнее, Остров, Луки, Хлопчицы, которые расположены вблизи реки Стрвяж, где ожидается продолжение формирования максимального уровня воды очередной паводковой волны.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?