С Донбасса пришли ужасные новости - ОБСЕ бьет тревогу
Категория
Украина
Дата публикации

С Донбасса пришли ужасные новости - ОБСЕ бьет тревогу

С Донбасса пришли ужасные новости - ОБСЕ бьет тревогу
Источник:  online.ua

Мониторинговая миссия ОБСЕ продолжает внимательно следить за всеми действиями и провокациями пророссийских сил на Донбассе. Недавно стало известно, что СММ обнаружила почти сотню единиц тяжелого вооружения российских гибридных войск в ОРДЛО, которое боевики тщательно скрывают, в связи с чем блокируют работу миссии. Сегодня, 12 июля, стало известно, что боевики так называемой "ЛНР" стянули еще 11 танков Т-64, а также 152-миллиметровую самоходную гаубицу 2С5 "Гиацинт С" к оккупированному Луганску - военую технику зафиксировали вблизи поселка Лутугино Луганской области. Кроме того, оккупанты продолжают атаковать украинских военных на Донбассе, вопреки договоренностям о прекращении огня. Из 120-мм гранатометов они накрыли позиции украинских защитников вблизи Опытного в Донецкой области. В результате обстрела боевиков двое украинских защитников получили осколочные ранения - их оперативно эвакуировали в лечебное учреждение. Ужасные новости с Донбасса сообщил пресс-центр штаба ООС, передает ONLINE.UA.

Наблюдатели ОБСЕ также зафиксировали, что оккупанты продолжают наращивать минные поля в прямой близости к участку разведения сил и средств "Петровское". Также отмечается, что с целью сокрытия вооружения и военной техники российские оккупанты срывают запланированные наблюдательные полеты Миссии, обстреливая из стрелкового оружия беспилотные летательные аппараты СММ ОБСЕ.

"СЦКК обеспокоена тем, что российско-оккупационные войска продолжают демонстрировать устойчивое нежелание соблюдать Минские договоренности и откровенно игнорируют принятые на себя обязательства в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы. Своими действиями они подтверждают стремление к дальнейшему обострению вооруженного конфликта и подвергают опасности мирное населения в оккупированных ими населенных пунктах", - заявили в ОБСЕ.

Важно отметить, что только за минувшие сутки боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня, применив при этом запрещенные к размещению на линии соприкосновения минометы калибра 82 мм и 120 мм, противотанковые ракетные комплексы, гранатометы различных систем, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Под вражеский огонь попали защитники Водяного, Марьинки, Авдеевки, Новотошковского, Майорска и Орехово. В результате атаки боевиков трое украинских воинов получили ранения. Их оперативно госпитализировали и оказали неотложную медицинскую помощь.

"Подразделения Объединенных сил своевременно реагировали на вражеские вооруженные провокации и прицельным огнем заставляли оккупантов отказаться от продолжения агрессивных действий. По подтвержденным данным разведки, за минувшие сутки наши защитники уничтожили трех и ранили одного захватчика", - подчеркнули в штабе.

Пока боевики нарушают все договоренности, команда Путина решила взять паузу в переговорах в нормандском формате, пока Украина не внесет изменения в Конституцию относительно особого статуса Донбасса и не согласует с боевиками ОРДЛО еще десятки законов. Официальный Киев принципально придерживается своей позиции по Донбассу и не собирается садится за стол переговоров с боевиками, на чем настаивает Москва. Президент Украины Владимир Зеленский напомнил команде Путина, что никто не может ничего требовать от Украины на международной арене, в том числе, принятие закона о "особом статусе Донбасса".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что у Зеленского готовят Путину неприятный сюрприз по Донбассу, так как Минские соглашения не работают.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?