Местные выборы в Украине - парламент принял неожиданное решение
Категория
Политика
Дата публикации

Местные выборы в Украине - парламент принял неожиданное решение

Местные выборы в Украине - парламент принял неожиданное решение
Источник:  online.ua

13 июля Верховная Рада на внеочередном заседании приняла закон, который вносит изменения в государственный бюджет Украины на 2020 год. Изменения в бюджет касаются финансового обеспечения местных выборов, которые запланированы на 25 октября. На них выделено 1,3 млрд гривен, которые решили перенаправить из Фонда борьбы с COVID-19. Соответствующий проект закона №3712 в первом чтении поддержали 332 народных депутата при минимально необходимых 226, а в целом – 330. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-служба парламента.

Таким образом депутаты увеличили расходы на общий избирательный фонд, на который в госбюджете было выделено 1 млрд гривен. Такое решение было принято после того, как в Центральной избирательной комиссии сообщили, что на проведение выборов в Украине в октябре 2020 года необходимо 2,252 млрд грн. Депутаты увеличили расходы на руководство и управление в сфере проведения выборов и референдумов на 10,8 млн гривен, расходы на проведение выборов народных депутатов Украины почти на 1 млн гривен и субвенции из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских глав на 1,2 млрд гривень.

Напомним, данное внеочередное заседание Верховной Рады 13 июля проходило по требованию президента Владимира Зеленского. Президент просил нардепов в срочном порядке рассмотреть проект закона "О внесении изменения в статью 29 Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год" относительно срока действия ограничений при начислении заработной платы", иницированный Зеленским. Также на повестке дня законопроекты о внесении изменений в законы "О рынке электроэнергии", "О государственном бюджете Украины на 2020 год", в некоторые законодательные акты относительно соцзащиты в условиях карантина и другие. Как стало известно, перед заседанием парламента Зеленский попросил исключить из повестки дня проект постановления о назначении на 25 октября местных выборов в Украине, а также не рассматривать вопрос об отмене ограничений зарплат для чиновников, которое ввели на период карантина.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что парламент мгновенно отреагировал на требование Авакова и Зеленского, которые попросили в кратчайшие сроки принять закон об ужесточении штрафов за вождение авто в нетрезвом состоянии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?