Пришло время - Верховная Рада приняла новое неожиданное решение
Категория
Украина
Дата публикации

Пришло время - Верховная Рада приняла новое неожиданное решение

Пришло время - Верховная Рада приняла новое неожиданное решение
Источник:  daily.rbc.ua

В Верховной Раде убеждены, что пришло время для дискуссии о пересмотре условий Соглашения об ассоциации ЕС с Украиной. Стоит обратить внимание на то, что речь идет о его экономической части, поскольку главным остается европейский вектор. Такими данными поделился народный избранник от "Слуги народа" и глава парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Наталуха в интервью "РБК-Украина", передает ONLINE.UA.

"Просто с закрытыми глазами подписывать все, на чем штамп Европейского Союза, мы не можем, так как это приводит к полному дисбалансу в экономической системе", - рассказал нардеп.

По словам Наталуха, его позиция относительно пересмотра Соглашения совпадает с позицией профильного министерства. Кроме того, народный избранник отметил, что имел разговор с представителями одной из ключевых стран ЕС, которые использовали слово brilliant (замечательный - ред.) относительно описания торговой динамики Украины с ними.

"Если мы возьмем слайды, которые они показывали в отношении товаров, что экспортируем мы, а какие - они к нам, то эта динамика выглядит так: у нас на первом месте по экспорту - зерно, масло, животные жиры, злаки и минералы, дерево, железная руда. То есть большинство - это сырье. В них - бойлеры, обогреватели, электрическое оборудование, автомобили и запчасти к самолетам", - отметил нардеп.

Согласно данным Наталуха, сейчас в Европе пытаются сделать все для того, чтобы Украина перезаключила Договор на тех же условиях, на которых был заключен этот. Официальный Киев пока не настаивал на переменах.

"Но в наших ли интересах все это? Я считаю, что нет, потому что адекватный подход - это импортировать сырье, а экспортировать продукцию. Они так и делают, а мы делаем все наоборот. Не в последнюю очередь - из-за советов наших западных партнеров" , - пояснил народный избранник

Как сообщал ONLINE.UA,  Верховной Раде Украины осталось работать две полноценные недели  в пленарном режиме, но депутаты не успевают принять все важные для Украины законопроекты до конца текущей сессии.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?