Психологи назвали главный залог счастливых отношений
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Психологи назвали главный залог счастливых отношений

Психологи назвали главный залог счастливых отношений
Источник:  online.ua

Психологи из Канады пришли к выводу, что характер партнеров в отношениях не так важен, как сами отношения. По словам экспертов, хорошие отношения - это прежде всего общее представление о характере отношений, которые хотят построить их участники. С таким неожиданным заявлением ученые выступили после того, как изучили опыт более 11 тыс пар и проанализировали более 40 исследований на эту тему. Они также обратили внимание на то, что в первые месяцы знакомства удовлетворенность от отношений зависит только на 19% от заявленных психологических черт партнера и на 45% - от совпадения представлений об отношениях. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание Inverse.

Специалисты уверяют, что впоследствии личность партнера может влиять на удовлетворенность от отношений менее чем на 5%.

"Человек, которого вы выбираете, не так важен, как отношения, которые строите. Динамика отношений, которые вы строите вместе с кем-то - общие нормы, понятные только вам шутки, общий опыт - намного превосходят отдельные характеристики личностей, участвующих в этих отношениях", - объясняют авторы работы.

По их словам, исследования подробно рассмотрело отдельные составляющие романтических отношений: личные характеристики партнеров и характеристики отношений. Личные - это доход, возраст или эмпатия. К характеристикам отношений отнесли страсть, сексуальную удовлетворенность партнеров. По мнению ученых, во всех парах эти категории смешанные, но не все они равноценны. Опрос показал, что важнейшая из индивидуальных характеристик - это удовлетворенность жизнью.

"К важнейшим характеристикам отношений относятся: желание партнера сделать отношения постоянными; благодарность за партнера; сексуальное удовлетворение и забота о сексуальном удовольствии партнера", - говорится в сообщении издания.

Психологи отмечают, что счастливые отношения - это не поиск идеального партнера или его замена, а строительство самих отношений - создание условий, которые позволят этим отношениям процветать.

Ранее ONLINE.UA рассказывал, как первая любовь влияет на судьбу человека и его мировосприятие.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?