Когда закончится пандемия коронавируса - ВОЗ дала ужасающий прогноз
Категория
Мир
Дата публикации

Когда закончится пандемия коронавируса - ВОЗ дала ужасающий прогноз

Когда закончится пандемия коронавируса - ВОЗ дала ужасающий прогноз
Источник:  online.ua

Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения снова ухудшил прогноз по пандемии коронавируса, в связи с чем было решено продлить режим международной чрезвычайной ситуации еще на три месяца - до ноября 2020 года. В ВОЗ отметили, что нынешняя пандемия представляет собой кризис, который случается раз в столетие, а ее последствия человечество будет ощущать на протяжении десятилетий. Комитет ВОЗ призвал все страны мира усилить эпидемиологический надзор в области общественного здравоохранения для выявления случаев Covid-19 и отслеживания контактных лиц, так как вирус по-прежнему остается серьезной угрозой для здравоохранения в мировом масштабе. Об этом говорится в заявлении, распространенном по итогам четвертого заседания чрезвычайного комитета ВОЗ, передает ONLINE.UA.

"После полномасштабного обсуждения и обзора свидетельств, чрезвычайный комитет ВОЗ пришел к мнению, что вспышка COVID-19 до сих пор остается чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения во всем мире", - говорится в заявлении Всемирной организации здравоохранения.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус в свою очередь напомнил, что в настоящий момент многие вопросы, связанные с пандемией, разрешены, но на многие еще предстоит ответить. Он предупредил, что по имеющимся у ВОЗ данным об исследовании иммунитета, большинство населения Земли остается восприимчивым к этому вирусу, даже в районах, которые пережили суровые вспышки болезни.

"Многие страны, которые считали, что они уже прошли худший этап, сейчас сталкиваются с новыми вспышками. Некоторые из них, которые были менее затронуты в первые недели пандемии, сейчас сталкиваются с растущим числом случаев и смертей. Другие страны, у которых ранее были крупные вспышки, сейчас взяли их под контроль", - отметил глава ВОЗ, добавив, что ситуация с коронавирусом остается неоднозначной.

В связи с этим комитет ВОЗ рекомендовал всем странам мира и далее готовить мировые и региональные организации и партнеров для противостояния вспышкам коронавируса, активизировать исследования, а также обеспечивать более широкий доступ к диагностике, терапии и вакцинам. Странам также рекомендовано поддерживать исследования выделением финансовых средств, а также обеспечивать необходимые меры предосторожности при поездках, регулярно оценивая ситуацию в различных странах мира.

Важно отметить, что количество больных коронавирусом в мире ежедневно стремительно растет — по состоянию на 2 августа заболели уже более 18 млн человек. За последние сутки в мире диагностировали 246,5 тысячи новых случаев. Больше количество больных растет в США и Индии — там за сутки зафиксировали более 58 и почти 55 тысяч новых случаев заболевания соответственно. На третьем месте по приросту суточной заболеваемости в мире находится Бразилия. За последние сутки в этой стране коронавирусом заразились 42,5 тысяч человек, общее число заболевших уже достигает 2,7 млн людей. В России, которая находится на четвертом месте в мире по заболеваемости COVID-19, на сегодняшний день число заболевших превышает 845 тысяч. Украина в мировой статистике по заболеваемости коронавирусом находится на 35 месте.

На данный момент в мире за неделю диагностируют значительно более миллиона новых случаев COVID-19. Ранее число подтвержденных случаев за неделю колебалось в пределах 500-600 тысяч в мае и 700-800 тысяч в начале июня. На сегодняшний день 6 млн человек продолжают болеть, умерли от осложнений, вызванных COVID-19, более 688 тысяч людей, вылечились – 11,3 млн пациентов.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Украине 2 августа зафиксировали 1112 новых случая заражения коронавирусом. Общее количество больных COVID-19 насчитывает уже 72168 человек, из них 1725 человек умерли из-за осложнений, спровоцированных коронавирусной болезнью. Уже 39543 украинца смогли победить коронавирус — повторное лабораторное исследование не выявило COVID-19 в их организме. 30900 украинцев продолжают болеть.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?