Новый адаптивный карантин - в какой зоне окажется Киев
Категория
Украина
Дата публикации

Новый адаптивный карантин - в какой зоне окажется Киев

Новый адаптивный карантин - в какой зоне окажется Киев
Источник:  rbc.ua

1 августа стало для Украины днем введения нового карантинного режима. Несколько значительных городов попали в так называемую "красную зону", однако не Киев — тот останется в "зеленой" следующими неделями. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "РБК-Украина".

С соответствующей оценкой выступил Олег Рубан — руководитель управления Держпродспоживслужби столицы. По его словам, даже после следующего пересмотра, который планируют 7 августа, город будет соответствовать критериям "зеленой зоны".

"Пока ситуация такова, что в пределах показателей ожидается, что Киев останется в "зеленой" зоне. Точно будем знать в пятницу", - пояснил эксперт.

Следует напомнить, по состоянию на утро во вторник, 4 августа, в Киеве обнаружили 8 662 случаи COVID-19. Из них активными остаются 5 480.

"Количество больных на коронавирус в Киеве увеличилось за минувшие сутки еще на 108 человек. Трое больных умерли. Всего коронавирус унес жизни 138 киевлян. На сегодня в столице уже 8662 подтвержденных случая заболевания COVID-19", - объявил во время брифинга мэр Виталий Кличко.

Новый режим адаптивного карантина стал действующим по всей стране с 1 августа. Он предусматривает распределение регионов по четырем зонам в соответствии с эпидемических показателей. Эти данные обновить еженедельно.

Несколько городов уже выступили против жестких ограничений, предполагает внесение в "красной зоны". Городская власть Луцка и Тернополя призвала пересмотреть правила, поскольку считает неприемлемым остановку общественного транспорта и закрытия заведений.

Как сообщал ONLINE.UA, главный санврач Виктор Ляшко объяснил, как отдельные районы будут выходить из наиболее суровой "красной зоны". По словам чиновника, существуют 4 показателя, по которым определяют эпидемическую ситуацию.

Это — заполненность коек, количество тестирований, доля положительных тестов на COVID-19, динамика роста количества случаев за неделю.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?