Это может спасти жизнь любой женщине - ученые озвучили неожиданный вывод
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Это может спасти жизнь любой женщине - ученые озвучили неожиданный вывод

Это может спасти жизнь любой женщине - ученые озвучили неожиданный вывод
Источник:  online.ua

Ученые потрясли мир новой неожиданным заявлением - по их словам, если молодые матери кормят ребенка грудью хотя бы в течение нескольких месяцев, в дальнейшей жизни у них будет ниже риск развития рака яичника. Стоит обратить внимание на то, что ученые проанализировали данные 13 исследований, в которых рассматривались почти 10 тыс случаев рака яичника и почти 15 тыс здоровых женщин из группы контроля. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на издание JAMA Oncology.

Авторы исследования утверждают, что в целом кормление грудью в течение любого времени снижало риск рака яичника на 24% по сравнению с полным отсутствием грудного вскармливания. По словам ученых, наиболее существенно уменьшалась вероятность развития агрессивных раковых опухолей.

"Чем более длительным было кормления грудью, тем ниже был риск рака яичника. При кормлении от одного до трех месяцев он падал на 18%, более года - на 34%. Эта связь сохранялась на протяжении десятков лет", - уверяют ученые.

Они также отметили, что по состояниюна сегодня причина связи кормления грудью и снижение риска рака яичника остается неизвестной.

Напомним, что карцинома яичника - злокачественная опухоль, которая поражает яичники. Может носить как первичный характер, когда основной очаг расположен в тканях яичника, так и вторичный (метастатический), с первичным очагом практически в любой части тела. К первичным поражением относятся карцинома (70% всех злокачественных опухолей яичника), герминогенные и стромальные опухоли полового тракта, а также более редкие варианты. Метастатические поражения яичника встречаются довольно часто: при опухолях эндометрия, молочной железы, толстой кишки, желудка и шейки матки.

Нельзя не упомянуть о том, что ежегодно в мире регистрируется более 225 тыс новых случаев карциномы яичника, из которых около 140 тыс заканчиваются летально. Несмотря на достигнутые успехи в диагностике карциномы яичника, около 75% случаев обнаруживаются на поздних стадиях.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что начинать утро с кофе - невероятно полезная привычка. Как оказалось, этот напиток полезен для мозга и спасает от многих смертельных болезней. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?