Трамп решил снова уступить Путину - что случилось
Категория
Политика
Дата публикации

Трамп решил снова уступить Путину - что случилось

Трамп решил снова уступить Путину - что случилось
Источник:  online.ua

Американский глава Дональд Трамп пошел на очередные резонансные уступки главе Кремля Владимиру Путину. На этот раз глава Белого дома решил прекратить размещение 700 морских пехотинцев в Норвегии, куда они были направлены для сдерживания угрозы наступления со стороны Российской Федерации. В корпусе морской пехоты США уверили, что прекращение ротации американских военных в Норвегии не связано с сокращением войск в Германии, которое называют главным политическим провалом Трампа. По данным военных, морские пехотинцы теперь будут перебрасываться из Соединенных Штатов в Норвегию для проведения обучения с норвежскими войсками. Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на CNN.

"Морские пехотинцы будут размещаться в Норвегии на менее длительный период, чтобы лучше синхронизировать свою подготовку с норвежскими войсками и обеспечить более широкие возможности для крупномасштабных тактических учений подразделений морской пехоты",- прокомментировал представитель сил морской пехоты США в Европе решение Трампа.

Важно отметить, что Россия жестко протестовала против увеличения присутствия американских морских пехотинцев в Норвегии, которая остается единственным союзником НАТО, имеющим общую границу с Россией. В Кремле угрожали, что этот шаг приведет к тому, что Норвегия станет мишенью российских военных.

В МИД РФ уже также отреагировали на решение США. В команде Путина не верят, что Трамп выведет пехотинцев из Норвегии - там считают, что под предлогом совместных учений с норвежцами американцы , наоборот, значительно укрепят свои позиции в этой стране.

Как известно, США еще в 2018 году направили в Норвегию 700 морских пехотинцев. Это развертывание рассматривался как ключ к повышению способности американских военных готовиться к арктической войне и неоднократно цитировался генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом как свидетельство американской приверженности обороне Европы. При этом администрация Трампа критиковала Норвегию за то, что она не выполнила рекомендаций НАТО и не увеличила целевой показатель расходов на оборону до 2% своего ВВП.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Трамп сделал очередной подарок Путину, из-за чего в США бьют тревогу.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?