Мы должны поставить точку - Зеленский выступил со срочным заявлением
Категория
Украина
Дата публикации

Мы должны поставить точку - Зеленский выступил со срочным заявлением

Мы должны поставить точку - Зеленский выступил со срочным заявлением
Источник:  online.ua

В воскресенье, 9 августа, украинский глава Владимир Зеленский обратился со срочным заявлением к украинцам - в Международный день коренных народов мира он пообещал крымским татарам разработать законодательство, которое будет защищать их права и особый статус крымскотатарского народа. Президент отметил, что сейчас, в период вооруженной агрессии России против Украины и оккупацией Крыма этот вопрос стал еще более актуальным, поэтому украинские власти должны наконец поставит в нем точку. Соответствующее обращение Зеленского опубликовала пресс-служба Офиса президента, передает ONLINE.UА.

"Урегулирование этого вопроса назрело давно, и мы наконец должны поставить в нем точку. Уверенно можем сказать - обязательно отметим этот праздник солидарности в свободном Бахчисарае и по всему Крыму. Нашей общей задачей сейчас является защита прав крымских татар, помощь во всестороннем развитии языка, культуры и сохранения самобытности народа, который сейчас не может полноценно развиваться на своей исторической Родине - в Крыму. Для нас очень важно делать все от нас зависящее, чтобы восстановить права крымскотатарского народа как коренного народа Украины", - заявил Зеленский.

Планы президента уже поддержали в МИД Украины. В дипведомстве подчеркнули, что в Украине коренными народами являются крымские татары, караимы и крымчаки, и отметили, что проблематика определения их статуса актуализировалась с началом российской агрессии.

"В этой связи актуализируется задача разработки и принятия новой редакции закона "О национальных меньшинствах в Украине", разработки законопроектов "О коренных народах", "О статусе крымскотатарского народа в Украине", "О национально-культурной автономии", а также принятие нормативно-правовых актов по усовершенствованию финансовой поддержки со стороны государства культурного развития коренных народов, к созданию которых активно приобщается МИД", - добавили в ведомстве.

В день коренных народов мира на проблему крымских татар обратили внимание и в США. Официальный Вашингтон срочно обратился к России с требованием прекратить нарушать права крымских татар в оккупированном Крыму и покинуть суверенную украинскую территорию.

"В Международный день коренных народов мира мы призываем Россию прекратить жестокие нарушения прав человека крымских татар и покинуть суверенную украинскую территорию", - отметили в дипломатическом американском ведомстве, напомнив Кремлю, что Крым - это Украина.

Ранее ONLINE.UА сообщал, что Зеленский записал неожиданное обращение к украинцам с призывом не вмешиваться в выборы в США.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?