Будете отвечать - Лукашенко шокировал угрозами в день выборов в Беларуси
Категория
Мир
Дата публикации

Будете отвечать - Лукашенко шокировал угрозами в день выборов в Беларуси

Будете отвечать - Лукашенко шокировал угрозами в день выборов в Беларуси
Источник:  online.ua

Выборы в Беларуси состоялись. Об этом 9 августа сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина, которая уточнила, что явка избирателей на данный момент составляет 54%. При этом, как утверждают в ЦИК, на досрочном голосовании, которое состоялось 4−8 августа, проголосовало рекордное количество избирателей — более 41%. На президентских выборах уже проголсоовал и действующий белорусский лидер Александр Лукашенко, который правит страной уже 26 лет и планирует продлить свое президентсво на следующий срок. После этого он ответил на вопросы журналистам, через которых обратился к своим соперникам и представителям оппозиции, передает ONLINE.UА со ссылкой на TUT.by.

Белорусский президент уверил, что репрессий в отношении сторонников оппозиции не было и не будет. При этом он предупредил, что если оппозиционеры будут нарушать закон, то будут отвечать.

"Мы еще мягко отвечаем, мягко. И честно вам скажу, что всегда сдерживал правоохранителей: "Не надо!". Повторить, что я им сказал? "Они ничего не стоят, чтобы против них предпринимать какие-то репрессии". Извините, что я вам открыл этот секрет. Ничего не стоят с точки зрения политики", - заявил Лукашенко.

Нынешний лидер Беларуси также подчеркнул, что готов к диалогу с оппонентами власти, но на провокации ответ будет соответствующим образом.

"Я готов с вами лично вести диалог. Если вы тенденциозно начинаете себя вести, я тоже это вижу. И отношение соответствующее. А если вы провоцируете, получите в ответ то же самое. Вы что, хотите пытаться свергнуть власть, сломать что-то, уколоть, оскорбить и ждете, что я или кто-то перед вами станет на колени и будет целовать песок, по которому вы бродили? Не будет этого", - предупредил Лукашенко.

Говоря о протестах в Беларуси в преддверии выборов, Лукашенко отметил, что ситуация может и дальше накаляться. Президент Беларуси считает, что ее нельзя недооценивать, но при этом он убежден, что нет никаких оснований для того, чтобы страна с завтрашнего дня была ввергнута в хаос или какое-то противоборство, противостояние или какую-то гражданскую войну.

Важно отметить, что в день выборов в Беларуси жители страны жалуются на проблемы с интернетом - с утра в соцсетях пользователи сообщают, что мессенджеры, в частности Telegram, работают с перебоями, а также затруднен доступ к YouTube. В штабе кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской, которая считается главной конкуренткой Лукашенко, заявили о задержании семи человек из команды накануне и в день голосования на выборах.

Напомним, на президентский пост в Беларуси в 2020 году претендуют пять человек, включая действующего главу государства Александра Лукашенко, который бессменно руководит страной 26 лет. Среди кандидатов: жена задержанного блогера Светлана Тихановская, оппозиционер Андрей Дмитриев, бизнесмен Сергей Черечень и экс-депутат парламента Анна Канопацкая. Также в бюллетенях имеется графа "Против всех".

Ранее ONLINE.UА сообщал, что выборы в Беларуси 9 августа начались с резонансного скандала.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?