Ученые поделились удивительным открытием в космосе - что интересно знать
Категория
Технологии
Дата публикации

Ученые поделились удивительным открытием в космосе - что интересно знать

Ученые поделились удивительным открытием в космосе - что интересно знать
Источник:  online.ua

Карликовая планета Церера, хотя и выглядит безжизненным камнем, на самом деле далека от этого. Недавно команда ученых выступила с предположением о целый жидкий океан под поверхностью. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Nature Astronomy.

Астрономы повторно обработали массив данных, которые передал на Землю американский аппарат Dawn - он прибыл на орбиту Цереры в 2015 году. Они обратили внимание на кратер Оккатор, в центре которого обнаружили светлые участки, их оценили как смесь водного льда и соды.

Ранее считалось, что это — выброс подземных залежей вследствие поражения планеты метеоритом. Сейчас эксперты доказали, возраст Оккатора достигает 20 миллионов лет, в то же время эти выбросы не старше нескольких миллионов.

Авторы нового исследования дополнительно проанализировали информацию о потенциальных большие объемы воды и соды под поверхностью Цереры. Они считают, слабые гравитационные аномалии и неравномерное распределение породы говорит о резервуар жидкости.

Астрономы объяснили, раствор способен распространяться трещинами в твердой коре Цереры. Его выбивают на поверхность астероида, что формирует неоднородный и сложный строй карликовой планеты.

Также немалым вкладом в исследования стала идентификация гидрогалита в светлых выбросах. На Земле этот натриевый минерал находят именно в водоемах, которые перенасыщены солью.

Одновременно на поверхности планеты активные кріовулкани, идет смена сезонов, а также наблюдается наличие веществ органического происхождения.

Как сообщал ONLINE.UA, астрономы удивили новым заявлением о Солнце и вращение планет вокруг него. Они утверждают, что звезда на самом деле — не центр нашей системы. Группа специалистов японского космического агентства JAXA провела соответствующее исследование, которое дало неожиданные для обычных людей результаты.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?