Зеленский подписал еще один важный закон - что необходимо знать каждому
Категория
Украина
Дата публикации

Зеленский подписал еще один важный закон - что необходимо знать каждому

Зеленский подписал еще один важный закон - что необходимо знать каждому
Источник:  online.ua

Глава государства Владимир Зеленский наконец подписал закон № 808-их "Об оборонных закупках", который украинский парламент принял еще 17 июля. Стоит обратить внимание на то, что документ определяет общие правовые основы планирования, порядок формирования объемов и особенностей осуществления закупок товаров, работ и услуг оборонного назначения, а также других товаров, работ и услуг для гарантированного обеспечения потребностей безопасности и обороны. Кроме того, также определяется порядок осуществления государственного и демократического гражданского контроля в сфере оборонных закупок. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт Офиса президента Украины.

Как объясняет команда Владимира Зеленского, главной целью закона является определение правовых основ для обеспечения материально-технических и научных потребностей сектора безопасности и обороны государства путем эффективного и прозрачного осуществления оборонных закупок с соблюдением мер защиты национальных интересов.

"Документ направлен на создание конкурентной среды, предотвращения коррупции в сфере оборонных закупок, развитие добросовестной конкуренции, а также обеспечение эффективного и прозрачного планирования, реализации и контроля за осуществлением оборонных закупок", - говорится в сообщении.

Нельзя также не обратить внимание на то, что закон предусматривает гармонизацию законодательства Украины в сфере оборонных закупок с положениями Директивы 2009/81/ЕС в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами, с другой стороны.

Что важно понимать, после того, как Североатлантический совет признал Украину членом Программы расширенных возможностей НАТО, нашу страну как партнера начали привлекать к совместным научным разработкам. Противодействие терроризму, высокие технологии, кибербезопасность, энергетическая безопасность, защита от химических, биологических, радиологических и ядерных веществ - такой перечень сфер научного сотрудничества Украины и НАТО утвердили в Альянсе, где также обратили внимание на то, что от него выигрывает не только Киев, но и страны НАТО.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что  украинские крылатые ракеты напугали Россию в Черном море  - интересные подробности можно найти в нашем материале.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?