В ЕС внезапно изменили позицию по Беларуси - важные подробности
Категория
Политика
Дата публикации

В ЕС внезапно изменили позицию по Беларуси - важные подробности

В ЕС внезапно изменили позицию по Беларуси - важные подробности
Источник:  online.ua

Евросоюз с первого дня масштабных протестов в Беларуси призывает официальный Минск и белорусского президента Александра Лукашенко прекратить насилие над людьми, угрожая мощными санкциями. Десятки европарламентариев настаивают на том, чтобы Брюссель незамедлительно ввел санкции против всех лиц, виновных в фальсификации выборов, насилии и репрессиях в Беларуси. Но сегодня, 13 августа, депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский предложил наказать за протесты в Беларуси не Минск и Лукашенко, а Россию и президента Владимира Путина, который, по его мнению, стоит за расшатыванием политической ситуации в соседней стране. С таким заявлением политик выступил в эфире Polskie Radio, передает ONLINE.UA.

"То, что мог бы сделать Евросоюз, что могла бы предложить Польша, — это направить санкции на Россию, а не на Белоруссию. Потому что это похоже на наказание меча, а не руки. Если нейтрализовать роль российского вмешательства или даже аннексии, то, думаю, белорусы сами справятся со строительством демократии", — предположил Сариуш-Вольский.

Также евродепутат выразил сожаление относительно недостаточно жесткой реакции Евросоюза на действия белорусских властей республики. Он возмущен в то, что в ЕС отношения и бизнес с Россией ставят выше поддержки демократических движений в Беларуси. По мнению польского евродепутата, тем самым страны Европы признают, что Беларусь - это территория российского влияния.

Напомним, масштабные протесты в Беларуси начались 9 августа после объявления ЦИК победителем выборов Александра Лукашенко. Силовики разгоняют акции протеста при помощи слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и светошумовых гранат. Были случаи нападения силовиков на случайных прохожих. Задержаны тысячи людей. В больницах Беларуси находятся сотни людей, которые пострадали от силовиков — по словам медиков, они в шоке от того, что происходит в мирное время. Официальный Брюссель призывает Лукашенко остановит насилие над людьми в стране, в противном случае против него введут санкции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что белорусская писательница, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года Светлана Алексиевич считает, что Лукашенко объявил войну народу и призвала его уйти в отставку, пока не поздно.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?