Мы требуем немедленно это сделать - Украина выдвинула ультиматум Лукашенко
Категория
Политика
Дата публикации

Мы требуем немедленно это сделать - Украина выдвинула ультиматум Лукашенко

Мы требуем немедленно это сделать - Украина выдвинула ультиматум Лукашенко
Источник:  online.ua

13 августа официально стало известно, что посольство Украины в Беларуси направило в команде действующего президента Александра Лукашенко две ноты по поводу задержанных на протестах украинцев и требует встречи с ними. Такими данными во время брифинга поделился глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. По его словам, посольство Украины во исполнение моего поручения направило две ноты в МИД Беларуси с запросом предоставить информацию обо всех гражданах Украины, задержанных правоохранительными органами Республики Беларусь в период с 9 по 12 августа, и предоставить информацию о причинах задержания и места их содержания, передает ONLINE.UA.

Украинский дипломат обратил внимание на то, что сейчас известно о трех задержанных украинцах - волонтерах Константине Реуцком и Евгение Васильеве, а также Оксане Алешин. Согласно последним данным, по месту временного проживания Реуцкий и Васильева провели обыск, во время которого изъяли ноутбук Реуцкого, паспорт Васильева и другие вещи. Что важно понимать, Реуцкого и Васильева обвиняют в преступлении по п. 2 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь "Массовые беспорядки", по которой предусмотрены санкции в виде лишения свободы от 3 до 8 лет.

"Мы требуем немедленной встречи консула с этими задержанными лицами, а если будет информация о других граждан - то с ними тоже. Кроме того, мы требуем немедленного и безусловного освобождения этих лиц с целью возвращения в Украину", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

По словам украинского дипломата, согласно нормам международного права граждане, задержанные за рубежом, имеют право на немедленный контакт с консулом. Глава МИД Украины отметил, что украинский консул уже посетил 2 крупнейшие центры временного содержания в Минске, но никакой информации о задержанных получить не удалось.

"Официальные органы Беларуси не информируют нас о местонахождении наших граждан. По сути, консул объезжает все точки, где они могут находиться, чтобы установить хотя бы какие-то данные", - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что еще у  одной страны лопнуло терпение из-за действий и заявлений Лукашенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?