Это крайне важно - Зеленский наконец-то подписал судьбоносный закон
Категория
Экономика
Дата публикации

Это крайне важно - Зеленский наконец-то подписал судьбоносный закон

Это крайне важно - Зеленский наконец-то подписал судьбоносный закон
Источник:  online.ua

13 августа украинский лидер Владимир Зеленский наконец подписал Закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно упрощения привлечения инвестиций и внедрения новых финансовых инструментов". Стоит обратить внимание на то, что этот документ устраняет ряд проблем, которые мешали полноценному функционированию и дальнейшему развитию рынков капитала в Украине, поскольку развитие рынков капитала, которые полноценно функционируют, крайне важной для роста украинской экономики. Что важно понимать, Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом предусмотрено согласование украинского законодательства с нормами ЕС в сфере финансовых услуг, корпоративного управления и деятельности компаний. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОП.

"Подписанный президентом закон излагает в новой редакции закона "О ценных бумагах и фондовом рынке" (новое название - Закон Украины "О рынках капитала и организованных товарных рынках") и "О товарной бирже" (новое название - Закон Украины "О товарных биржах" ), а также вносит соответствующие изменения в Гражданский, Хозяйственный и Уголовный кодексы, Кодекса из процедур банкротства и ряд законодательных актов", - говорится в сообщении.

Стоит обратить внимание на то, что таким образом, комплексно регулируются вопросы функционирования рынков деривативных (производных) финансовых инструментов, рынков капитала и организованных товарных рынков, а также развития их инфраструктуры. Кроме того, отмечается, что этот закон унифицирует подход к организации торговли активами на товарных рынках с целью обеспечения прозрачности цен, которые формируются на таких рынках, и предотвращения манипулирования на них.

"Документ расширяет перечень финансовых инструментов путем отнесения инструментов денежного рынка к финансовым инструментам, а также внедрение новых видов ценных бумаг - депозитных сертификатов банка, зеленых облигаций, опционных сертификатов, депозитарных расписок пр. В законе предусмотрено урегулирование отношений, возникающих при размещении и обращении ценных бумаг, заключения и выполнения деривативных контрактов и сделок с ними", - заявляет команда Владимира Зеленского.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Владимир Зеленский наконец подписал закон № 808-их "О оборонных закупках", который украинский парламент принял еще 17 июля.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?