Зеленский ввел в действие важное решение СНБО - что нужно знать каждому
Категория
Политика
Дата публикации

Зеленский ввел в действие важное решение СНБО - что нужно знать каждому

Зеленский ввел в действие важное решение СНБО - что нужно знать каждому
Источник:  online.ua

В понедельник, 14 сентября, украинский глава Владимир Зеленский утвердил Стратегию национальной безопасности Украины. Он подписал указ № 392/2020, которым ввел в действие решение СНБО "О Стратегии нацбезопасности Украины", которая была разработана по поручению Зеленского. Документ определяет основные направления государственной политики в сфере национальной безопасност, текущие и прогнозируемые угрозы национальной безопасности и национальным интересам Украины с учетом внешнеполитических и внутренних условий, основные направления внешнеполитической деятельности государства для обеспечения ее национальных интересов и безопасности, направления и задачи реформирования и развития сектора безопасности и обороны, а также ресурсы, необходимые для ее реализации. О чем говорится в документе и что предусматривает новая стратегия нацбезопасности Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Украина стремится к миру, который является залогом развития государства, а человек, его жизнь и здоровье, честь и достоинство, неприкосновенность и безопасность - наивысшая социальная ценность. Конечной целью реализации Стратегии является утверждение свободной, богатой, безопасной Украины, в которой господствует право, где каждый может реализовать свои таланты и способности, где люди дышат чистым воздухом, пьют чистую воду и с какой свяжут судьбу их дети и внуки", - говорится в документе.

Приоритетами в стратегии определены:

  • отстаивание независимости и государственного суверенитета;

  • восстановление территориальной целостности в рамках международно признанного государственной границы Украины;

  • общественное развитие, прежде всего развитие человеческого капитала;

  • защита прав, свобод и законных интересов граждан Украины;

  • европейская и евроатлантическая интеграция.

Отмечается, что в Стратегии также учтены последние изменения ситуации в сфере национальной безопасности и обороны, что связано с кризисными явлениями в мировой экономике, появлением новых факторов, влияющих на состояние международного безопасности среды, распространением болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2, а также усилением опасности возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Зеленский отреагировал на решение Путина провести масштабные военные учения в оккупированном Крыму, в ходе которых глава Кремля может пойти на новое наступление на Украину. Президент уверил, что Украина готова и не боится никаких угроз со стороны России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?