Украина готовит новый крайне неприятный сюрприз для России - все детали
Категория
Экономика
Дата публикации

Украина готовит новый крайне неприятный сюрприз для России - все детали

Украина готовит новый крайне неприятный сюрприз для России - все детали
Источник:  online.ua

Украина делает все возможное, чтобы остановить агрессию РФ и улучшить экономическую ситуацию в стране. Так, 15 сентября заместитель министра экономики Тарас Высоцкий по итогам заседания рабочей группы по развитию картофелеводства сообщил украинцам, что с целью поддержки украинской переработки картофеля Минэкономики планирует ввести запрет импорта картофеля из России. Чиновник обратил внимание на то, что среди инструментов, которые будут применены для поддержки отечественной переработки картофеля - запрет импорта картофеля из РФ, консультации фитосанитарной службы, введение государственной поддержки переработки. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сообщение Высоцкого в Фейсбук.

Кроме того, отмечается, что чиновник провел ежемесячный звонок с профильными ассоциациями и компетентными органами в сфере семеноводства и принял участие в звонке с представителями Кабинета министров и международными партнерами по статусу реализации земельной реформы.

"Принятие законодательных инициатив "земельного пакета" и соответствующих постановлений КМУ на их выполнение, внедрение прозрачного земельного мониторинга и национальная информационная компания - приоритеты на следующие несколько месяцев", - отметил Тарас Высоцкий.

Стоит также напомнить о том, что Европейский Союз взволнован текстами проектов постановления Кабмина и закона Украины о ограничений по импортной машиностроительной продукции в системе публичных закупок. Об этом говорится в письме главы представительства Европейского Союза Матти Маасикаса к спикеру ВРУ Дмитрию Разумкову и главе КМУ Денису Шмыгалю. Стоит обратить внимание на то, что письмо Маасикаса касается проекта постановления Кабмина "Некоторые вопросы реализации пилотного проекта по осуществлению закупок техники отрасли машиностроения с подтвержденной степенью локализации производства" от 11 июня этого года и проектуазакона о внесении изменений в закон Украины "О публичных закупках" по созданию предпосылок для устойчивого развития и модернизации отечественной промышленности.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, в ЕС объяснили, почему критикуют новое решение официального Киева.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?