Между Зеленским и Лукашенко разгорелся новый конфликт - уже известна причина
Категория
Политика
Дата публикации

Между Зеленским и Лукашенко разгорелся новый конфликт - уже известна причина

Между Зеленским и Лукашенко разгорелся новый конфликт - уже известна причина
Источник:  online.ua

Команда главы государства Владимира Зеленского 16 сентября озвучила новые громкие обвинения официальному Минску. Так Офис президента Украины опубликовал заявление, в котором потребовал от белорусского диктатора Александра Лукашенко прекратить распространять ложные заявления серд паломников-хасидов якобы об открытой для них границе. В ОП обратили внимание на то, что на сегодня до двух тысяч паломников-хасидов находятся на границе между Беларусью и Украиной. Что важно понимать, призыв официального Киева раздался после того, как Лукашенко, который выполняет обязанности президента Беларуси, поручил правительству связаться с Украиной и договориться о предоставлении зеленого коридора для хасидов. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на сайт ОП.

"Большинство из них прибыли из Израиля, доверившись слухам о том, что украинская граница с Беларусью якобы открыта. Власть Беларуси некоторыми своими непродуманными заявлениями умышленно или неумышленно подогревает эти слухи", - жалуется команда Владимира Зеленского.

Официальный Киев напомнил, что наша страна приняла решение о закрытии государственной границы для иностранцев "из-за существенного ухудшения ситуации с распространением COVID-19". Кроме того, отмечается, что также на территории Украины остаются в силе строгие карантинные ограничения, что делает невозможным проведение массовых мероприятий, в частности религиозного характера.

"Призываем белорусские власти прекратить создавать дополнительное напряжение на границе с нашим государством и не распространять ложные обнадеживающие заявления для паломников, которые могут создать у них ощущение, что граница Украины все же может быть открыта для иностранцев", - подчеркнули в ОП.

Как уже упоминалось ранее 14 сентября сотни хасидов пытались попасть в Украину из Беларуси. На границу прибыл председатель ГПСУ Сергей Дейнеко, который впоследствии доложил украинскому лидеру Владимиру Зеленскому, что пограничники ожидают еще более 3 тысяч паломников, прибывающих на участок украинской границы с Беларусью. После этого МИД Украины обратилось к официальному Минску с ходатайством не совершать оформление на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений из постановления правительства, запрещающий въезд на территорию Украины иностранцев.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что количество больных коронавирусом в Украине рекордно растет- в среду, 16 сентября, зафиксировали 2958 новых случаев заражения.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?