Команда Путина шокировала новым решением по Донбассу - в Кремле сделали заявление
Категория
Политика
Дата публикации

Команда Путина шокировала новым решением по Донбассу - в Кремле сделали заявление

Команда Путина шокировала новым решением по Донбассу - в Кремле сделали заявление
Источник:  online.ua

В России шокировали очередным решением против Украины относительно Донбасса. На этот раз команда российского президента Владимира Путина решила пожаловаться на официальный Киев в ОБСЕ. В Кремле недовольны тем, что команда украинского лидера Владимира Зеленского заняла жесткую позицию и несобирается идти на уступки ни Путину, ни боевикам ОРДЛО, которых он поддерживает - в официальной Москве возмущены, что эту позицию еще и поддерживают Франция и Германия, которые являются участниками нормандского процесса. Постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич выступил на заседании организации в Вене и призвал "максимально воздействовать на киевское руководство, чтобы побудить к шагам в интересах мира и гражданского согласия, скорейшего выполнения «Комплекса мер» на основе прямого и результативного диалога Киева с Донецком и Луганском". Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу МИД РФ.

В частности, Лукашевич публично обвинил Украину в нарушении режима перемирия, который действует на Донбассе с 22 июня. Он, правда, не стал обсужать, почему боевики ОРДЛО нарушают режим тишины и открывают огонь по украинским позициям, но обвинил ВСУ "в инженерном оборудовании позиций и попытках изменить исходное размещение сил". Но больше всего у Путина пытаются добиться выборов в ОРДЛО.

"Продвижение на политическом и гуманитарном треках урегулирования оказалось фактически заблокировано отступлением украинской стороны от буквы и духа Минских соглашений. Прежде всего - в контексте исключения всего Донбасса с отдельными районами Донецкой и Луганской областей из процесса организации и проведения местных выборов, назначенных на 25 октября - оно прямо противоречит пунктам 4, 9, 11 и 12 «Комплекса мер». Эти положения предусматривают, в частности, осуществление в Контактной группе результативного диалога с представителями отдельных районов Донбасса о модальностях проведения выборов. Удивляет и позиция, занятая нашими французскими и германскими партнерами по «нормандскому» формату. Они продолжают в этих условиях твердить о проявляемом Киевом «конструктивном подходе» к урегулированию", - заявил Лукашевич, обвинив уже не только команду Зеленского, но и представителей Меркель и Макрона в срыве минских договоренностей.

В целом у Путина требуют, чтобы официальный Киев снял судимость со всех лиц, переданных боевикам ОРДЛО в ходе предыдущих обменов в декабре 2019 года и апреле этого года. Также в Кремле обвиняют Украину "в социально-экономической блокаде Донбасса".

"Призываем международное сообщество, включая ОБСЕ и внешних кураторов Украины, максимально воздействовать на киевское руководство, чтобы побудить к шагам в интересах мира и гражданского согласия, скорейшего выполнения «Комплекса мер» на основе прямого и результативного диалога Киева с Донецком и Луганском", - обратился за помощью к ОБСЕ Лукашевич.

Как известно, по итогам недавних нормандских переговоров в Берлине заместитель главы администрации президента РФ и куратор оккупированного Донбасса Дмитрий Козак заявил, что во время переговоров стороны договорились, что в ближайшее время Верховная Рада рассмотрит проект постановления, корректирующий постановление о местных выборах в Украине, которое, по мнению представителей ОРДЛО, нарушает Минские соглашения. Член украинской делегации, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ в Минске Андрей Костин подтвердил, что украинская делегация согласилась с возможностью внесения изменений в постановление Верховной Рады о назначении местных выборов, на чем настаивает Кремль. В то же время вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Алексей Резников подчеркнул, что команда Зеленского по этому вопросу ничего не обещала Кремлю, а только проинформировала, что есть инициатива украинских депутатов, самостоятельная инициатива, не связанная ни с чьей позицией.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что глава Офиса президента Украины Андрей Ермак признал, что постановление ВРУ о местных выборах 2020 действительно вызывает сложности в переговорном процессе по Донбассу. Поэтому призвал депутатов принять решение в соответствии с интересами нашего государства, с обязательствами, которые есть, и нормами международного права.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?