Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья - вы будете удивлены
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья - вы будете удивлены

Ученые подсчитали, сколько денег нужно для счастья - вы будете удивлены
Источник:  online.ua

Многие привыкли к мысли, что счастье нельзя купить за деньги. Однако ученые из США неожиданно пришли к выводу, что это не так. По их словам, определенный уровень счастья обеспечивается конкретной суммой денег - нетрудно догадаться, что для разных стран ее величина заметно отличается. В исследовании указано, что когда по мере увеличения доходов достигается предельный уровень счастья, то дальнейший рост доходов приводит к уменьшению удовольствие от жизни и к ощущению низшего уровня благосостояния. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на издание The Nature.

Чтобы назвать точный "денежный эквивалент" счастья исследователи воспользовались результатами комплексного опроса, в котором были данные о месячных доходах семей и оценки уровня удовлетворенности жизнью. Отмечается, что были использованы данные более 1,7 миллиона человек, проживающих в 164 странах.

"Оценки уровня счастья были вычислены на основе покупательной способности в конкретных странах и скорректированы с учетом данных об уровне жизни и благосостояния в конкретной стране. Оказалось, что в среднем максимум счастья приносит 95 тыс долларов в год на одного человека (около 2,7 миллиона гривен ), и не менее 60-75 тысяч долларов - для ощущения эмоционального счастья. Для семейного счастья этот денежный максимум намного выше - пропорционально количеству членов семьи", - говорится в сообщении.

По словам ученых, дальнейшее повышение уровня доходов, выше максимума, не приводилО к увеличению уровня удовлетворенности. По их мнению, это может быть связано с тем, что деньги в первую очередь важны для удовлетворения основных потребностей, приобретение удобств, но только до определенного момента.

"После достижения оптимальной точки для нужд у людей могут появляться уже совсем другие желания, такие как участие в "социальных соревнованиях" по уровню достигнутого материального счастья. А это может снизить уровень ощущения своего благосостояния", - пишет издание.

Исследователи обращают внимание на то, что суммы, необходимые для счастья, существенно отличаются в разных странах, и зависят от того, какие жизненные стандарты и показатели личного счастья распространены в конкретном обществе.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно новое научное исследование объяснило, как скука во время постоянного сидения дома может помочь человеку и обществу. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?