Это единственный выход из ситуации - Евросоюз бросил публичный вызов Лукашенко
Категория
Мир
Дата публикации

Это единственный выход из ситуации - Евросоюз бросил публичный вызов Лукашенко

Это единственный выход из ситуации - Евросоюз бросил публичный вызов Лукашенко
Источник:  online.ua

Высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Хосеп Боррель наконец объяснил международному сообществу, какими будут ключевые шаги власти ЕС в ответ на ситуацию в Беларуси, которую спровоцировала команда белорусского диктатора Александра Лукашенко. Политик обратил внимание на то, что о новой позиции договорились в ходе недавних переговоров министров иностранных дел ЕС, которым предшествовала встреча с главной соперницей Лукашенко Светланой Тихановской. Хосеп Боррель еще раз напомнил о том, что Евросоюз не признает результатов президентских выборов в Беларуси и считает Лукашенко нелегитимным президентом. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на колонку известного политика.

Боррель также рассказал о новом плане европейских властей. По его словам, первый шаг - санкции против чиновников из команды белорусского диктатора, причастных к насилию в отношении мирных протестующих и фальсификации выборов.

"Мы продолжим просматривать этот список из 40 имен на постоянной основе, учитывая развитие событий. Но сегодня уже очевидно, что принять эти санкции - это наша обязанность и вопрос доверия к нам", - отметил Боррель.

Второй шаг, как утверждает политик, - это поддержка Евросоюзом инициативы по налаживанию общенационального диалога, с привлечением ОСБЕ и Координационного совета оппозиции. Боррель обратил внимание на то, что готов и сам отправиться в Минск, если это поможет процессу, но пока Лукашенко уклоняется от любого диалога с европейскими властями.

"Мы продолжаем подчеркивать, что ЕС не имеет каких скрытых намерений и только стремится помочь белорусам выбирать свое будущее, без внешнего вмешательства. Это не геополитический вопрос, это не о выборе между ЕС и Россией. Судьбу Беларуси должен решать ее народ, и только он" , - отмечает высокий представитель ЕС.

По словам Борреля, третий шаг - это намерение полностью пересмотреть отношения ЕС с Беларусью и подготовиться ко всем возможным сценариям, при этом сделать акцент на сотрудничестве с гражданским обществом, независимых СМИ и студенческих обменах. Четвертый шаг - выделение 53 млн евро поддержки на юридическую, медицинскую и другую помощь для белорусского народа.

 Ранее ONLINE.UA сообщал, что Евросоюз выдвинул новый ультиматум Владимиру Путину  относительно Украины.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?