Меркель экстренно позвонила лидерам Армении и Азербайджана
Категория
Политика
Дата публикации

Меркель экстренно позвонила лидерам Армении и Азербайджана

Меркель экстренно позвонила лидерам Армении и Азербайджана
Источник:  online.ua

Все международные игроки продолжают внимательно следить за развитием событий вокруг Нагорного Карабаха и действиями властей Азербайджана и Армении. Многие страны уже озвучили свою точку зрения по этому поводу, однако лидер ФРГ Ангела Меркель начала действовать решительно, поэтому сразу же провела срочно телефонные переговоры с премьером Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Канцлер Германии во время разговора с лидерами стран настоятельно призвала Армению и Азербайджан к деэскалации ситуации в Нагорном Карабахе. Об этом информирует ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу правительства ФРГ.

"Канцлер подчеркнула, что необходимо немедленно прекратить огонь и вернуться за стол переговоров", - отмечает пресс-служба.

Кроме того, Ангела Меркель напомнила своим коллегам, что Минская группа ОБСЕ предлагает соответствующий форум для этого.

"Соседние страны должны внести свой вклад в мирное урегулирование", - подчеркнули представители немецкого правительства.

Нельзя не упомянуть о том, что последние трагические события заставили команду американского лидера Дональда Трампа также мгновенно отреагировать на обострение ситуации. Белый дом жестко раскритиковал эскалацию военного конфликта в Нагорном Карабахе и призвал другие страны не вмешиваться в эту войну.

"Соединенные Штаты обеспокоены сообщениями о крупномасштабных военных действий вдоль линии разграничения в зоне конфликта Нагорного Карабаха, которые привели к многочисленным потерям, в том числе и среди гражданского населения. Мы выражаем соболезнования семьям погибших и раненых. Соединенные Штаты считают, что участие в эскалации насилия внешних сторон не будет иметь смысла и лишь усилит региональное напряжение", - отмечает Госдеп США.

Что важно понимать, с отдельным заявлением выступила также команда главы РФ Владимира Путина. Неизменный представитель Кремля Дмитрий Песков начал уверять, что официальная Москва обеспокоена возобновлением военных действий между Арменией и Азербайджаном и в случае необходимости Владимир Путин проведет телефонный разговор с руководством Азербайджана.

Как сообщал ONLINE.UA, 28 сентября Евросоюз выдвинул новый ультиматум Путину и Эрдогану .

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?