Путин пошел на крайние меры против Украины
Категория
Политика
Дата публикации

Путин пошел на крайние меры против Украины

Путин пошел на крайние меры против Украины
Источник:  online.ua

В оккупированном Крыму уже наступил момент, когда питьевая вода для населения практически закончилась. Оккупанты из-за этого ввели жесткий график подачи воды населению, а тем временем команда президента РФ Владимира Путина пытается надавить на украинские власти, чтобы официальный Киев возобновил водоснабжение на оккупированный полуостров, безосновательно обвиняя президента Украины Владимира Зеленского в водной блокаде и государственном терроризме. 11 октября Путин придумал новый способ, как вернуть воду на оккупированный украинский полуостров. Он выделил почти 5 млрд рублей на строительство новых объектов водоснабжения, которые в Крыму возведут российские военные. Соответствующее постановление уже подписал российский премьер-министр Михаил Мишустин, передает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

"Средства направят на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера. Строительные работы будет вести Минобороны. После того как объекты введут в эксплуатацию, их передадут в собственность Севастополю", – сказано в сообщении.

Таким образом Путин продолжает незаконные действия на оккупированном украинском полуострове, где уже построил скандальный Керченский мост и продолжает систематически уничтожать крымскую природу в своих корысных целях. Дело в том, что вода в Крыму закончилась, так как оккупанты использовали ее запасы на новостройки и мытье российских танков, незадумываясь о нуждах местного населения.

Напомним, 85% потребностей полуострова в пресной воде всегда обеспечивала материковая Украина через Северо-Крымский канал. После аннексии Крыма в 2014 году Украина водоснабжения прекратила. Летом 2020-го ситуация с водой стала ухудшаться из-за засухи. По состоянию на начало лета уровень наполнения водохранилищ естественного стока Крыма оказался более чем в два раза ниже, чем до лета прошлого года. В результате оккупанты снизили подачу питьевой воды населению — в Крыму уже с начала сентября действует жесткий график подачи воды в квартиры и дома, хотя еще совсем недавно российское "руководство" украинского Крыма уверяло в том, что проблем с водой на полуострове нет.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в МИД Украины напомнили Путину, что именно он несет ответственность за нарушения социально-экономических прав людей на оккупированных территориях Украины, в том числе права на доступ к безопасной воде и базовую санитарию, и предпредили его, что он и его команда ответят за варварское отношение к оккупированным территориям и природных ресурсов Украины, что уже привело к настоящей экологической катастрофы на Донбассе и в Крыму.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?