На Гаити произошло мощное землетрясение, сотни погибших — фото и видео
Категория
Мир
Дата публикации

На Гаити произошло мощное землетрясение, сотни погибших — фото и видео

На Гаити произошло мощное землетрясение, сотни погибших — фото и видео
Источник:  online.ua

Накануне Гаити сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7,2. Уже более 300 человек погибли, больницы переполнены сотнями раненых людей. Утром 15 августа на Гаити произошло новое землетрясение магнитудой 5,9 — его эпицентр находился на глубине 30 км в районе коммуны Ле-Ке. Власти Гаити объявили о введении чрезвычайного положения в стране.

Источник: CNN

Геологическая служба США присвоила землетрясению на Гаити красный уровень опасности. Это означает вероятность тяжелых потерь и значительного ущерба.

 Землетрясение на Гаити (фото из соцсетей)

На данный момент больше всего пострадали департаменты Юг, Гранд-Анс и Нипп. Там разрушены дома, дороги и инфраструктура - школы, церкви и больницы. Уцелевшие больницы не справляются с потоком раненых - людям приходится оказывать помощь прямо на улице.

 Землетрясение на Гаити (фото из соцсетей)

Власти Гаити срочно эвакуируют людей из опасных районов. Отмечается, что эпицентр землетрясения находился примерно в 8 км от города Пти-Тру-де-Нипп. Толчки ощущались и встолице Гаити Порт-о-Пренсе, которая находится в 125 км от эпицентра и в соседних странах.

Президент США Джо Байден и лидеры стран Латинской Америки выразили готовность оказать немедленную помощь Гаити в преодолении последствий землетрясения.

Землетрясение на Гаити - что известно

Важно отметить, что спасательные работы в районе землетрясения окажутся под угрозой из-за еще одного стихийного бедствия. Метеорологи прогнозируют, что Гаити в ближайшее время накроет тропический шторм Грейс, уже завтра там могут начаться мощные ливни с наводнениями и оползнями. Есть угроза цунами. По данным экспертов, на некоторых участках побережья высота волн может достигать 3 метров.

Как известно, в 2010 году на Гаити произошло землетрясение магнитудой 7,0, эпицентр которого находился рядом со столицей страны городом Порт-о-Пренс. В результате того землетрясения погибли более 200 тысяч человек, еще более 300 тысяч пострадали и около полумиллиона человек лишились своих домов. Страна до сих пор ликвидирует последствия того бедствия.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?