Куда обращаться за диагностикой и ремонтом автомобиля?
Категория
Авто-мото
Дата публикации

Куда обращаться за диагностикой и ремонтом автомобиля?

Куда обращаться за диагностикой и ремонтом автомобиля?
Источник:  online.ua

Плановое и срочное обслуживание, как и ремонт неисправностей – это мероприятия, избежать которых не получится ни владельцу дорогого немецкого автомобиля, ни любителю «японцев», ни тем, кто ездит на недорогих малолитражках. Рано или поздно любому придется ехать в автосервис.

Поехать на очередное техобслуживание или для ремонта можно к разным специалистам. У каждого варианта есть свои плюсы и минусы:

  • Официальные автосервисы

  • Сетевые автосервисы

  • Клубные автосервисы

  • Гаражные мастера

«Официалы»

Этот вариант подходит тем, кто еще ездит «на гарантии». Только официальные центры могут проводить обслуживание и ремонт в гарантийный период. После того, как гарантия от производителя истечет, вы можете продолжить сотрудничество с официальными мастерскими, но помните о недостатках: у «официалов» высокие цены на услуги и оригинальные комплектующие, они также часто предпочитают менять вышедшие из строя детали на новые, а не ремонтировать их.

Сетевые автосервисы

Этот вариант подходит для решения задач любой сложности. Конечно, качество и ценовая политика зависит от выбранной сети, но зачастую именно здесь вы увидите современное оборудование и квалифицированных мастеров. Кроме того, сетевые автосервисы поддерживают высокий уровень клиентского сервиса – здесь вы найдете комфортные зоны ожидания и вежливый персонал. Плюс таких СТО – работа с автомобиля любых марок и комплектаций. С другой стороны, это же является и минусом, так как в сетевых СТО работают мастера-универсалы, а не узконаправленные специалисты.

Клубные сервисы

Клубные сервисы работают с автомобилями конкретной марки. Как правило, у них есть оборудование для решения не только популярных, но и узкоспециализированных задач по ремонту, диагностике и тюнингу. Кроме того, клубные центры часто сотрудничают с местными магазинами запчастей и частными мастерами, которые поставляют им редкие комплектующие. Из минусов клубных СТО стоит отметить высокие цены, а также их отсутствие во многих городах.

Гаражные мастера

Справедливости ради отметим, что есть хорошие мастера, работающие в гаражных условиях или на обычных СТО. Однако найти такого мастера непросто. Кроме того, ремонт в гаражных условиях часто проводится без использования профессионального оборудования. Если вы хотите сэкономить, то гаражные мастера могут решить задачи несложного ремонта, но гарантии вы от них, скорее всего, не получите.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?