Американец забыл пароль от кошелька с биткоинами на $240 млн. У него осталось две попытки
Категория
Технологии
Дата публикации

Американец забыл пароль от кошелька с биткоинами на $240 млн. У него осталось две попытки

Американец забыл пароль от кошелька с биткоинами на $240 млн. У него осталось две попытки
Источник:  online.ua

Американский программист Стефан Томас потерял пароль от защищенного внешнего жесткого диска, на котором находятся ключи для электронного кошелька с тысячами биткоинив. Личную трагедию жителя Сан-Франциско углубил рост криптовалюты - его почти утраченное состояние достигает 240 миллионов долларов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на The New York Times.

По словам самого программиста, он увлекался криптовалютой еще с начала 2010-х годов, тогда его привлекало отсутствие контроля со стороны государственных органов и крупных корпораций.

Тогда же Томас обнародовал на YouTube видеоролик "Что такое биткоин?" за что получил 7002 биткоина от фаната валюты как благодарность. Тогда это была сумма близка к 7000 долларов.

Программист "закрыл" ключи от биткоина на жестком диске IronKey, а пароль записал на листе бумаги, который впоследствии потерял. Диск позволяет использовать только 10 попыток ввести пароль, после чего информация станет недоступной навсегда. Сейчас владелец использовал 8 попыток.

"Я лежал в постели и думал об этом. Потом шел к компьютеру с новым вариантом, это не работало, а я возвращался до отчаяния", - добавил Томас.

Напомним, последнее время курс биткоина чрезвычайно возрастает после нескольких лет почти неизменных показателей. Криптовалюта демонстрировала стремительный рост в середине 2010-х годов, которое позже сменилось на медленное падение.

Как сообщал ONLINE.UA, курс биткоина в последних числах 2020 превзошел все ожидания и в последние дни побил несколько исторических максимумов. 26 декабря цена биткойнов выросла до 25 000 долларов, а 27 декабря Bitcoin подорожал до 27500 долларов За последние сутки цена первой криптовалюта выросла на 11%, с января 2020 - на 240%.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?